Рак молочной железы 4 стадия

Здравствуйте, 4-5 месяцев назад поставили диагноз рак молочной железы. Месяц назад нашли метостаз в теле s1. Бабушка прошла лучевую терапию 7 дней. И через 2 недели ей назначили операцию. Подскажите правильность лечения и нужно ли делать операцию? Думаю все подробности написаны в выписке с лучевой терапии.

74 года
16 Апреля ·Просмотров: 169·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикреплённые документы. У бабушки изначально выявлена гормончувствительная опухоль с метастазом в крестец. При метастатическом раке молочной железы основным лечением являются лекарственная терапия.

Наталья Викторовна, почему назначили операцию? Пугают что опухоль может лопнуть и растечься

Ну, во-первых, лопнуть и растечься она точно не сможет.
Во-вторых, решение об оперативном лечении должно приниматься врачебной комиссией
В-третьих, при такой стадии операция возможно только, как паллиативная (симптоматическая) при кровотечениях, эрозиях

Подскажите если все таки будут делать операцию, это не может запустить прогрессирование метостаз? Волнует что после лучевой не сделали повторное кт и сразу назначили операцию

Нет, запустить точно нет.
Это миф, что после операции могут распространиться метастазы. Гормонотерапия все равно после операции назначена будет, а это профилактика рецидива и распространение заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии метастаза основой лечения является лекарственная терапия, лучевая применяется для контроля боли и местного очага. Операция на молочной железе в такой ситуации не всегда обязательна и обычно обсуждается индивидуально.
Её могут рекомендовать при хорошем ответе на системное лечение, контроле метастаза и для уменьшения локальных симптомов или риска осложнений. Поэтому важна оценка динамики на фоне лечения и решение на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по документам операция на молочной железе назначена с паллиативной целью, не лечебной. Возможно есть риск распада опухоли, кровотечения или иного осложнения. Поэтому необходимость операции, её цели надо уточнять у вашего онколога. Основа лечения при 4 ст - лекарственное лечение.