Может ли быть бешенство?
Здравствуйте,вчера на улице за мной увязалась собака. Минут 15 следовала за мной,когда вернулся домой,решил ее покормить. Вынес кусок хлеба. Она взяла его в рот и сразу выбросила. Во время этого она успела меня облизнуть. На руках есть заусенцы
Здравствуйте. В описанной вами ситуации (собака не проявляла агрессии и других симптомов; облизала руку, но не было прямого контакта слюны и открытой раны) заражение крайне маловероятно, риски стремятся к нулю. Заусенцы же у вас были явно не только что оторванные, не свежие. Постарайтесь понаблюдать за этой собакой, возможно вы её ещё увидите. Существует общепринятая рекомендация по наблюдению: если животное остаётся здоровым и живым через 10 дней после укуса (в вашем случае облизывания), то риск заражения человека практически отсутствует, так как если животное всё-таки было заражено - оно неизбежно погибает в течение 3–7 дней, максимум 10. Если на 11й день животное живо, значит на момент вашего контакта слюна не содержала вируса. По закону окончательное решение о том, нужна ли вам вакцинопрофилактика может дать только человеческий врач-рабиолог/инфекционист (обратитесь в травмопункт, это быстро и бесплатно). Думаю, врач скажет вам, что в прививке нет необходимости