Тромбоз геморроидального узла

На днях была у проктолога, поставили диагноз тромбоз геморроидального узла и внутренний геморрой 1 стадии. Сказали, что тромб небольшой. Выписали свечи нигепан, гепариновую мазь, таблетки аспирин. Сначала все было хорошо, потом сходила в туалет и видимо сделала слишком сильный натуг, обнаружила немного крови. Насколько я знаю, но гепарин нельзя использовать, если есть кровь. Поэтому я приостановила лечение, а до записи к своему врачу ещё долго. Стоит ли продолжать лечение, которое мне выписали или же лучше заменить одно из средств?

Здравсивуйте!
Не.ольшое количество крови бывает при натуживании- лопается слизистая прямой кишки
А узел гораздо ниже расположен
В гепариновой мази не столько гепарина, чтобы вызывать кровотечение
Так что схему лечения менять не надо

Здравствуйте! Гепариновая мазь не имеет системного действия, а только местное, соответсвенно терапию вам менять не нужно, можете продолжать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина !
Вы правы мазь Гепариновую использовать не нужно !
Необходимо :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
Удачи Вам !

Здравствуйте, если узел не сильно плотный и не болит можно заменить гепарины на свечи натальсид или Релиф ультра или Адванс - так же можно мази если узел достигается пальцем. Важно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы!