Сын получил травму на физкультуре

сыну 12 лет, активно растет, за какие то полгода вырос на 10 см.Бывало жаловался эпизодически на боли в ногах, обычно это было после физкультуры. На уроке в понедельник, при выполнении упражнеия как то неловко поставил ногу, и она заболела. Юолит при ходьбе, стала болеть даже когда просто сидит на уроке. Сегодня обратились в приемный покой, сделали рентген. Соп. болезнь Осгуд-Шляттера. Так же врач сказал бандаж, костыли, и ибупрофен. У сына на носу впр, хочет в школу ходить, а здесь такое... Неужели все так серьезно, что костыли выписали. Хотелось бы понимать , можно обойтись бандажом или костыли нужны..

Нет
12 лет
16 Апреля ·Просмотров: 76·Мария, Кодинск

Здравствуйте.
Рентген исключает только переломы. Кроме костей ничего не видит. Пока диагноз растяжения собственной связки надколенника поставлен по результатам клинического осмотра. Ничем не подтверждён. Степень повреждения связки неизвестна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ покажет точно, что повреждено и насколько сильно.
Тогда можно будет говорить, что можно, а чего нельзя. Без МРТ нет возможности что-то конкретно сказать.

Дополнительно к назначениям врача рекомендуют физиотерапию и местные средства.

Гели или мази НПВС, например, Диклак гель или Найз гель по 2р в день.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия..

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, к сожалению нет возможности пройти МРТ, нет у нас маленьком городе такого удовольствия. А ближайшее за 800 км, вообще не вариант ехать..

Попробуйте УЗИ сделать. Попросите особенно тщательно собственную связку посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, попробуем конечно сделать. Только как его доставить то на узи, сгибать нельзя, хоть на носилках чес слово

Сгибать нельзя, но наступать на прямую ногу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, то есть ходить можно, но только с прямой ногой как палка, верно? ну и естественно в щадащем режиме, только по острой нужде. и еще вопрос, когда ребенок спит, ему снимать ортез или нет?

то есть ходить можно, но только с прямой ногой как палка, верно?
При повреждении собственной связки надколенника - да, верно.

когда ребенок спит, ему снимать ортез или нет? - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста,если это растяжение связки,то через сколько снимать бандаж? И когда можно ходить на физкультуру? И насчет физио,о котором вы говорили, его когда можно делать?

Принятый ответ

если это растяжение связки,то через сколько снимать бандаж?
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2-3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

И когда можно ходить на физкультуру? - после снятия ортеза ещё через 2-3 недели.

И насчет физио, о котором вы говорили, его когда можно делать? - уже сейчас.

Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.