Ирифрин ребенку 9 лет

Добрый день! Ребенку 9 лет, назначили капли на ночь два месяца. Прочитала, что есть другие капли, лучше, стоит ли менять?

нет
45 лет
16 Апреля ·Просмотров: 145·Татьяна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра офтальмолога, если есть на руках, чтобы подсказать по вашей ситуации, нужны ли в принципе капли. По поводу конкретно ирифрина - они действительно неэффективны с целью снятия избыточного напряжения аккомодации, есть более эффективные препараты.

Заключение прогрузилось, да, офтальмолог вынес в диагноз спазм аккомодации. В таких случаях назначаются комбинированные капли /тропикамид +фенилэфрин/ (Феникамид или Фринакап дуо): по 1 кап. оба глаза на ночь(курс лечения: месяц)
Задавайте еще вопросы, если есть!

Виктория Николаевна,

Здравствуйте!
Исходя из диагноза у ребенка гиперметропия с астигматизмом, а такой ситуации ирифрин не назначают, а утомление проходит на фоне ношения очков.
Приложите, пожалуйста, полную выписку данными о зрении и рефрактометрии. Ребенку капали капли для расширения зрачка?

Приложила, да, капали

Принятый ответ

Вижу полную выписку.
Есть значительная разница в силе плюса до капель и после, но очки ситуации исправят и глаза будут работать расслабленно.
Помимо этого ирифрин практически не влияет на мышцу хрусталика, поэтому расслаблению не поспособствует.
А комбинированные капли (мидримакс, феникамид) по возрасту не подходят, исходя из инструкции.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Ирифрин для снятия спазма не работает, только расширяют зрачок, лечебной цели не несут.
Для этих целей есть другие эффективные капли.
Приложите полную выписку, с замерами на узкий и широкий зрачок, пожалуйста.

Загрузила

Подскажите, а ребенка беспокоит напряжение в глазах, чувство усталости?

Нет, ничего не говорил.

Если ничего такого не беспокоит, то капли такие не нужны, при дальнозоркости разные параметры на узкий и на широкий зрачок в норме.
Глазки еще подрастут и дальнозоркость станет поменьше, в основном астигматизм останется

Вообще капли не нужны, как и прежде носим очки?

Принятый ответ

Да, пользоваться очками на постоянной основе, зрительные нагрузки дозировать (давать глазам отдыхать), делать гимнастику для глаз.
Все это направлено на снятие напряжения с глаз

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения, чтобы было видно показатели зрения и результаты рефрактометрии/скиаскопии. На приложенном фото не видно, они немного выше.
Ирифрин назначен для устранения спазма аккомодации. Но препарат очень слабый, он больше механически расширяет зрачок, почти не влияя на тонус мышц, которые отвечают за фокусировку зрения. Есть более эффективные препараты. Официально в этом возрасте для расслабления мышц разрешён циклопентолат, но он строго по рецепту. Также эффективные препараты Фринакап дуо или Феникамид, но они официально разрешены с 12 лет, с 6 лет назначаются строго по показаниям. Для более объективного ответа приложите пожалуйста фото осмотра с данными по зрению.

Все что есть на руках приложила

Принятый ответ

Посмотрела. После закапывания капель на приеме зрение улучшилось, в то время как в очках остаётся низким. Значит диагноз спазма аккомодации выставлен верно и нужен курс капель для их расслабления. В подобном случае может быть рекомендовано закапывание циклопентолата или ФринакапДуо или Феникамида за 30 минут до сна в течение 14 дней. Желательно получить рецепт на капли у врача. После курса капель дней через 3-5 рекомендуется ещё раз проверить зрение, будут более точные цифры дальнозоркость или астигматизма и будет понятно, нужно ли менять очки. В осмотре указано, что очки носит не регулярно, из-за напряжения зрения без очков и мог возникнуть спазм. Так как рефракцию гиперметрпическая, особенно тяжело глазкам вблизи, во время чтения, письма, работы за компьютером или просматривании чего либо с гаджетов, очки обязательно при этом использовать.

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией. ирифрин лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияния на аккомодацию, нужны капли для расслабления аккомодации, например, Циклопентолат Мидримакс(с 12 лет) или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации выявлен смешанный астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения из-за особенностей строения роговицы глаза.
Это состояние является показанием к ношению очков. Очки позволяют улучшить чёткость изображения и снять перенапряжение мышц.
Капли Ирифрин слабоэффективно при спазме аккомодации. Лучше подойдут капли с комбинированным составом Мидримакс или Феникамид. Их рекомендуют капать по 1 капле на ночь в течение 14 дней, затем следует повторить обследование. После снятия спазма степень плюса может быть больше, а астигматизм может уменьшиться.