Выпадают волосы у ребенка 3 года
Добрый день! Ребенку 3 года. Летом в начале июня прошлого года у него выпало часть волос , образовалась проплешина диаметром примерно 2-3 см с левой стороны. Мы не могли понять в связи с чем это произошло , но замечали что он наматывал волосы на палец , а так же несколько раз замечали волоски на лице упавшие, ну подумали что он их вырвал , потому что длина волоса была примерно 5-7 см , не короткая стрижка. Я его постригла коротко , и как волосы отрастали , к осени уже эта проплешина была не такой заметной, фото в хронологическом порядке с весны - лето (проплешина)- осень (все хорошо) - зима (выпавшая полоса) приложила. То есть может густота на этом участке головы отличалась , волосы реже , но так сильно не бросалось в глаза . И вот в январе снова выпадают волосы с этой же стороны , только не кружочком как было, а целая полоса как будто. В это время опять была не короткая стрижка , я снова думаю неужели вырвал ?? То есть как только волос отрастает , он выпадает как будто , или он его вырывает я не понимаю. И вот в январе как выпала эта полоса , мы сделали короткую стрижку практически под ноль , сейчас вся привеческа отрастает , но эта полоса как будто нет. Если присматриваться к коже на этом месте, то там точки такие черные на месте где волосяные луковицы как будто . Но волос из них не растет , никакого пушка , просто какие то черные точечки, попыталась сфотографировать. Подскажите , что это может быть , к какому врачу нам обратиться и какое обследование пройти? Последние фото это на данный момент прическа
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с историей и фотографиями. с учетом данных желательно обратиться к дерматологу детскому. под вопросом несколько диагнозов: трихотилломания, линейная склеродермия по типу удара саблей, очаговая алопеция, микоз волосистой части головы. Важно - самостоятельно не лечить данные состояния и не диагностировать. ОЧНЫЙ ПРИЕМ ОБЯЗАТЕЛЕН В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ. НЕ мазать ничем.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте . Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Далее с результатами анализов к трихологу на прием, тк может предпололить несколько диагнозов : очаговая алопеция, трихотиломания, микоз, склеродермия
Здоровья вам