Плохая динамика КТР
Добрый день! Беременность 9-10 недель. Точный срок не знаю, так как был сбой цикла. Принимаю метипред 4 мг, фраксипарин 0.3, плаквенил 200,аспирин 100 по назначению гемостазиолога (циркуляция АНФ, понижены комплементы в анамнезе, 2 ЗБ пару лет назад). Все было хорошо, был отличный рост. Все показатели по крови сейчас норма, антитела отр., но вчера на УЗИ заметили отставание эмбриона по КТР. За недель он вырос всего на 3 мм, но лежал неудобно, чтобы померить и аппарат был более старый, но я думаю, что причина в другом. Динамика: - 27.03: ктр - 8мм, пя - 20 мм, сб+ - 08.04: ктр - 22,4 мм, сб - 148 уд/мин, матка - 110 см3 - 15.04: ктр - 25,4 мм, сб - 150 уд/мин, матка 145 см3, шевеления присутствуют. Врач говорит, что все хорошо, нет поводов для волнения, но я понимаю, что это не так. Какие прогнозы? К чему готовитья? НИПТ (США) сдала в пн, результата еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно все хорошо, эмбрион развивается и растет. Норм прироста эмбриона на таком сроке просто нет, медленный или быстрый рост не говорит о патологии. Мы переживаем изи за отставания размеров только после 20 недель, когда речь идет о задержки роста плода. В данный момент действительно поводов для переживания нет. Спокойно дожидаемся первого скрининга, где на экспертом оборудовании точно измерят размеры плода и скажут точны срок беременности, от них далее мы и будет отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке беременности нет каких-либо норм в каком темпе должен отмечаться при рост размеров КТР. Самое главное, что определяется сердцебиение, отмечается прирост размеров, что соответствует прогрессирующий беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ранних сроках ориентируемся на главное:
- есть ли сердцебиение и увеличивается ли эмбрион.
У вас эти признаки сохранены (рост есть, ЧСС хорошая), что говорит в пользу нормально развивающейся беременности.
Принятый ответ
Добрый день.
Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем.
Беременность прогрессирует и точка, по - другому быть не может.
При этом, отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток. Ваш эмбрион не может отставать, исключено это на таком раннем сроке
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном сроке нет норм прироста КТР, не переживайте. Главное , что рост КТР присутствует и есть сердцебиение- это и есть признаки нормальной прогрессирующей беременности.
Повода для волнений нет.