Высыпания ввод прикорма
Здравствуйте! Ребёнок, 8,5 месяцев, атопический дерматит,на ив в основном (грудь как соска) ,я на диете (безмолочная полностью,не ем курицу,яйца,говядину )смесь нутрилон пепти аллергия, едим месяц, перешли с нутрилак гипоаллергенный, при вводе любого прикорма небольшие высыпания по телу, помогает комфодерм за несколько раз, (на элидел аллергия,)но каждый день появляются новые, в других местах ;ввели более менее только рисовую кашу и кролика, кукурузную кашу, сегодня попробовали индейку, высыпало побольше. Пытаемся ввести прикорм с 5,5 месяцев, пробовали кабачок, цветную капусту, брокколи, гречку, на всё сыпало, это было на смеси нутрилак га , сейчас на нутрилоне пепти аллергия , подсыпает меньше. Воду пить не хочет почти. Вопрос :можно ли каждый день пользоваться комфодермом? И как страшно, что подсыпает немного ежедневно? Можно вводить прикорм на небольшие подсыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото очень сложно определить характер высыпаний, если есть возможность, подкрепите, пожалуйста, более четкие фотографии.
Так же подскажите, пожалуйста, был ли опыт 3-5 дней не вводить прикормы, появляются ли подсыпания в этом случае?
Комфодерм применяется коротким курсом при выраженных высыпаниях, большая часть сыпей у деток проходит, как правило, самостоятельно.
Марина Андреевна, да, если не вводить прикорм кожа очищается, даже на смеси нутрилак га, мы добивались чистой кожи
Высыпания сухие появляются? Не связаны с попаданием прикорма на эти места кожи?
Марина Андреевна, не думаю, что это связано с попаданием прикорма на кожу, мы потом сразу купаемся и мажемся авене ксеракалм эмолентом , кожа у нас всегда очень увлажнённая, высыпания не сухие
В этом случае рекомендовано после очищения кожи пробовать повторно введение продуктов, с которых начинали в 5,5 месяцев, начиная с небольших объемов. При продолжении подсыпаний, четко связанных с продуктами, ввод прикормов проводится под контролем аллерголога.
Марина Андреевна, загрузила ещё фото, высыпания как на щёчках по телу в небольшом объёме
Марина Андреевна, все продукты начинаю с 0,5 чл и увеличиваю на 0,5 чл, и с увеличением объёма подсыпает, сейчас дошли до 50 мл рис каши (флер альпин) и 4чл кролика (хипп)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В том случае,если усиление высыпаний на коже происходит при введении любого продукта,можно предполагать ферментативную недостаточность кишечника или нарушение микрофлоры кишечника ,на фоне которых
за счёт отсутствия полноценного переваривания и всасывания пищевых компонентов могут возникать высыпания и зуд кожи.
Рекомендуется сделать копрограмму ,по результатам анализа гастроэнтеролог или педиатр смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте!
Копрограмму делали,поменяли смесь с нутрилак га на нутрилон пепти аллергия, стало лучше и меньше высыпаний.
Хилак форте пока не пили и креон тоже, врач сказала пить если будет побольше высыпаний
Понятно,на высыпания для уменьшения покраснения и раздражения кожи обычно рекомендуется применение негормональных содержащих цинк кремов- Цикапласт,Сикальфат, Зинальфат -могут применяться в течение длительного времени.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания,крем.
Надежда Дмитриевна, применяем точечно комфодерм, высыпания проходят за 1-2-3 раза использования, можно так его применять?
Пользуемся на постоянной основе эмолентом авен ксеракалм и маслом для купания таким же
Точечное применение Комфодерма короткими курсами считается наиболее щадящим вариантом для ребенка.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ!
Всего доброго!