При приёме кок начались месячные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На протяжении 2,5 лет я пью кок Ярина не прекращая и все вовремя , и вот сейчас мне остается еще 4 таблетки пить и у меня начинается менструация , хто нормально вообще ? До этого всегда на отмене приходили 2 или 3 день , продолжительность 4 дня .

АИТ, гипотиреоз
36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 143·Валентина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть вариантом нормы, если пропусков препарата не было, то беременность исключена, понаблбдайте несколько циклов, если ситуация будет повторятся, то возможно, что препарат перестал подходить

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов менструация может быть не вовремя, ничего страшного в этом нет, можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше и наблюдать, если и на следующей упаковке выделения будут не вовремя, значит препарат вам перестал подходить и его рекомендовано поменять на другой

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне КОК такое может возникать даже при длительном и правильном приёме, особенно на фоне стресса, колебаний гормонального фона или индивидуальной реакции эндометрия.

Это не считается чем-то опасным, если выделения умеренные и общее самочувствие не страдает.
Обычно в таких ситуациях цикл дальше сам выравнивается.

Сейчас лучше допить упаковку как обычно, не прерывать приём.