Почему у ребенка очень частый стул, связано ли это со стафилококком?
Здравствуйте! По результатам анализа выявили кишечную палочку, стафилоккок. Вес набираем хорошо. Мы решили обратиться к врачу, потому что: Были высыпания на лице, ребеночек периодически капризничал, просыпался от боли в животике, часто с плачем. Очень частый стул. Когда тужиться-капризничает. При кормлении урчит животик сильно, его что-то мучает, видимо. Был Стул зеленый со слизню, мы поехали к педиатру, сдали анализы, по назначению врача нам выписали живые бактерии, высыпания прошли, как я начала давать Пиобактериофаг. Стул был зеленый со слизью, постепенно начал желтеть и слизь ушла. Но Ребенок так же моментами капризничает, может это все таки газики так мучают её.. Просыпается от боли в животике и дискомфорте, очень частый стул. И моментами, прям с роддома так, когда кушает грудь, сначала нормально, потом может её бросать, оборачивается, потом снова берет и капризничает. С чем может быть это связяно? Сдавали анализ и на ЛН , все хорошо. Нет ЛН.
Здравствуйте!
Нет, со стафилококком это не связано. По описанию нельзя исключить признаки лактозной недостаточности так как анализ кала на углеводы неинформативный. Подскажите, стул попу сильно раздражает? Как часто стул?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул очень часто. После каждого кормления. Иногда она прям уснуть от дискомфорта на может. Когда укладываешь, плачет. Сегодня беспокойная была с утра, я её в позу высаживания и она прокакалась. И стул желтый, но появилась снова слизь.
Может ли ребенок так беспокоиться из-за животика? Это нормально?
Может
А стул сильно попу раздражает ? Так может лактазная недостаточность протекать
Нет не раздражает
Сколько замечаю, никогда не было раздражений
В таком случае все же нельзя исключать лактазную недостаточность
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар ,Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
А при лактазной недостаточности мне как кормящей матери всё можно есть?
Да
Диета маме не нужна
Вот она начинает кушать, а потом в моменте нервничать и бросать грудь, поджимать ножки и опорожняться.
А потом дальше грудь берет
У деток во время еды перистальтика усиливается и поэтому животик может беспокоить
Принятый ответ
Можно попробовать ферменты , если будет положительный эффект , то обычно в течение месяца продолжают прием
Если вдруг стул становится плотный и оформленный, то препарат отменяют
Спасибо большое!
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки, это допустимо и как правило, не является отклонением
Для этого возраста ребенка характерен период колик, который может проявляться беспокойством, избыточным газообразованием
Обычно рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, на сегодняшний день анализы дисбактериоз не существует и данный анализ является не информативным. То что высевается, это условно-патогенная Флора, которая в норме может быть. Можете прикрепить фото стула?
Я сейчас прикрепила фото стула. Сегодня снова появилась слизь в Калле
Добрый день!
Ознакомилась с вашей историей и представленными анализами.
Описанные жалобы не связаны с наличием стафилококка в стуле ребёнка.
То, что вы описываете - очень частое явление у малышей.
Связано это с активным заселением кишечника флорой. Ранее стерильный кишечник (внутриутробно) после появления на свет начинает заселяться бактериями. Стафилококк - это условно патогенная флора. Ее лечить не нужно. В первые 6 месяцев жизни малыша флора кишечника будет постоянно меняться. В какой-то период времени одних бактерий будет больше, других меньше.
Цвет стула по описанию норма. Он может быть любым и даже зелёным.
Лактазная недостаточность в таком возрасте является проходящей (транзиторной). Ее не увидеть в анализах. Диагноз ставится клинически. По жалобам и характерному стулу. Проходит самостоятельно по мере дозревания ферментативной системы кишечника.
Высыпания, вероятнее всего, это акне новорождённых. Никак не связано с кишечником ребёнка. Проходит самостоятельно без всякого лечения. Также относится к доброкачественным состояним ребёнка.
Беспокойство у груди может быть связано с желанием малыша испражниться или совершить мочеиспускание. В процессе сосания позывы усиливаются, но малыш не знает как себе помочь и начинает беспокоиться. В таких случаях может помочь высаживание, проминание животика.
Здравствуйте!
Стафилококк считается частью нормальной флоры, он не приводит к таким симптомам.
Диагноз ЛН ставится по симптомам, не по анализам.
Подскажите, стул не раздражает перианальную область? Нет ли пены в кале, кислого запаха стула?