Кость не срослась

Добрый день! 11.02.был 3х лодыжечный перелом со смещением, вывих, разрыв связок. Делали закрытую репозицию и наложили гипс. Операцию не предлагали. 13.04 сделали рентген и сняли гипс. На рентгене видно, что кость в одном месте не срослась и осколок торчит. Сейчас хожу с костылью, нога сильно отекает и ноет, но острой боли нет. Хотела узнать, что можно сделать в данной ситуации и ,какие могут быть последствия?

40 лет
16 Апреля ·Просмотров: 128·Залина, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте, Залина. Начну с хорошего: на представленных рентгенограммах в гипсе взаимоотношения в голеностопном суставе хорошие, подвывиха стопы нет; смещение отломка наружной лодыжки кзади (то, , что обведено) допустимое; клинических последствий, как правило не имеет.
Теперь что делать: 1. Ходить при помощи костылей с частичной нагрузкой на травмированную ногу - около 20%веса тела - весы Вам в помощь. 2. Эластичное бинтование в легкое натяжение от кончиков пальцев до середины бедра - поможет снять отек 3. Активная (силой мышц) и пассивная (при помощи ленты, заведенной за передний отдел стопы) разработка движений в голеностопном суставе 4. Рентген контроль через 3-4 недели и решение вопроса об увеличении нагрузки. 5. Если есть возможность подключить физиотерапевта и инструктора ЛФК, то отлично.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется срастающийся перелом обеих лодыжек и заднего края б/берцовой кости голени. Стояние отломок удовлетворительное, соотношение суставных поверхностей удовлетворительное, опреляются признаки костной мозоли. Полноценное сращение данных переломом обычно занимает 10-12 недель, поэтому в вашей ситуации я бы порекомендовал ходить с частичной нагрузкой на травмированную ногу, используюя трость или костыль, при ходьбе фиксировать сустав ортопедическим ортезом с ребрами жёсткости. Для уменьшения отека и тяжести в нижней конечности, рекомендуется придавать конечности возвышенное положение в покое, выполнять лечебную физкультуру и самомассаж конечности ежедневно. Рентген контроль через 3 недели и решение вопроса о расширение режима активности

Валентин Ильич, спасибо за развёрнутый ответ.