Острая боль и жжение при опорожнении, кровь после, и генитальный герпес
Здравствуйте.Две недели назад начался цистит, а после появилась сыпь на половых губах и сильный отёк, воспалились оба прохода. Было резь, жжение при любой попытке сходить в туалет.. Гинекогол поставил диагноз генитальный герпес, выписал ацикловир мазь, эпиген спрей, свечи суперлимф и комплекс витаминов для поднятия иммунитета. Сыпь сначала была только вокруг половых губ, потом появилась и вокруг ануса, через неделю часть сыпи внизу исчезло. И выше шишки лопнули, стали плоские и потихоньку затягиваются. Однако, нет позывов ходить по-большому, с момента болезни только со слабительным и каждый поход приносит острую жгучую боль в процессе и после, а после ещё и естественный цвет крови сгустками вокруг прохода и на кале. Из ануса выпадает что то похожее на геморроидальный узел почти плоский, и вначале болезни расстояние между вагинальным и анальным проходом воспалилось, отекло и над анусом появился нарост, отёк уже спал и нарост стал меньше. Что мне делать? Можно ли как то облегчить процесс опорожнения? Каждый день на ночь ставлю свечи суперлимф 25 , но опорожнение не чаще раза в неделю и каждый раз потом весь день сидеть или лежать не могу, болит. Меня пугает, что возникает такая острая боль в процессе и наличие крови после.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺