Результат МРТ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,парень 17 лет у него в рождение киста головного мозга.Сделали повторный мрт расшифруйте пожалуйста

17 лет
16 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте Картина по МРТ соответствует доброкачественным ликворным кистам (субарахноидальная/инфра-церебеллярная) без признаков компрессии мозга и без отрицательной динамики — это врождённая особенность, а не опухоль.
Сосуды проходимы, признаков нарушения венозного оттока или внутричерепной гипертензии по МРТ нет, гипоплазия поперечного синуса — вариант нормы, лечения не требует. Единичные мелкие очаги — вероятно резидуальные (перенесённые ранее), клинического значения не имеют при отсутствии неврологического дефицита.
Тактика — наблюдение: контроль МРТ 1 раз в 1–2 года или при появлении новой неврологической симптоматики, активного лечения и тем более операции не требуется.

Спасибо вам большое. А эти кисти не опасно ?

Кисты носят доброкачественный врождённый характер и не являются опухолью, признаков их опасности по МРТ нет.
Они не сдавливают мозг и не нарушают ликвородинамику, поэтому клинического значения сейчас не имеют.
Требуется только наблюдение с контролем МРТ 1 раз в 1–2 года без какого-либо лечения.

Огромное вам спасибо 🙏🏻

На здоровье!

Здравствуйте
По данным МРТ 2023 и 2026 годов у пациента выявлены врождённые ликворные (арахноидальные) кисты в левой височной области и инфрацеребеллярно. Их размеры за прошедшее время не изменились, что является благоприятным признаком и говорит об отсутствии роста.
Признаков опухоли, инсульта, кровоизлияния не выявлено. Сосуды головного мозга проходимы, аневризм и сосудистых мальформаций нет. Отмечаются единичные мелкие очаги в белом веществе, вероятно резидуального характера, которые чаще всего клинически незначимы. Имеется умеренное расширение ликворных пространств без признаков внутричерепной гипертензии. Также выявлена гипоплазия правого поперечного синуса, что является врождённой анатомической особенностью и вариантом нормы.
В сравнении с предыдущим исследованием отрицательной динамики нет, новые образования не появились, кисты остаются стабильными. Это означает, что на данный момент нейрохирургической проблемы нет и оперативное лечение не требуется.
Связь кист с задержкой речевого и психического развития возможна, но чаще такие кисты не являются основной причиной, и задержка развития имеет комплексный характер.
Обычно рекомендуют наблюдение у невролога и контроль МРТ в динамике (обычно 1 раз в 1–2 года). Основной акцент следует сделать на коррекции задержки развития с участием невролога, логопеда и нейропсихолога.
Обращение к нейрохирургу требуется при появлении таких симптомов, как судороги, выраженные головные боли с рвотой, ухудшение зрения или при выявлении роста кисты по данным МРТ.

Спасибо вам большое,мальчик умный учится хорошо.Не какие отклонение нету .Головные боли нету ,занимается спортом .

А сделать мрт каждый год не опасно?

МРТ делать каждый год не опасно это безопасное исследование, так как оно не использует рентгеновское излучение и не накапливает радиацию.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день. Результаты мрт без отрицательной динамики.
Кисту наблюдать, раз в год проводить МРТ в динамике.
Что касаемо остального, индивидуальные особенности развития, лечения не требуется, клинически не значимые.

Спасибо вам большое🌸

Здравствуйте! По данным описаний МРТ данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Выявляются ликворная левой височной области, инфрацеребеллярная ликворная киста. Такие кисты являются врожденными. По данным МРТ в настоящее время не вызывают воздействия на мозг, не вызывают нарушений ликвородинамики.
Так же выявляются очаги глиоза, вероятнее всего возникшие на фоне внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах и не требуют лечения.
Расширение конвекситальных ликворных пространств является врожденной особенностью.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Вам можно рекомендовать проведение МРТ 1 раз в 12-18 месяцев или при появлении неврологической симптоматики. Редко возможно увеличение кист в размерах. В таких случаях возможно появление эпилептических приступов, головной боли с тошнотой, рвотой ( при увеличении кисты височной области). Инфоацеребеллярная киста в редких наблюдениях может проявляться головной болью, нарушениями координации, головокружениями.
Наблюдение невролога планово.

Спасибо вам,у него нет головные боли ,очень редко бывает, что говорить у него довит на лоб а тошнота не бывает.

Такие головные боли не связаны с кистами. У него Могут быть головные боли напряжения, часто бывают у подростков

Спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описываются врождённые изменения в виде расширения ликворных пространств в левой височной области и в области мозжечка, без отрицательной динамики в сравнении с предыдущим исследованием. Это не патология, не опухолевые кисты, а врождённые особенности строения ликворной системы.
Данные кисты не сдавливают вещество головного мозга, не вызывают его отек и если не вызывают симптомов (кисты височной доли иногда могут быть причиной судорог), то оперативное лечение не показано. Возможно продолжить динамическое наблюдение - МРТ головного мозга раз в 1-2 года.

Спасибо вам большое 🌸Если до сегодняшнего дня не было судороги возможно ,что токово у него не будет

Да, именно так. Вероятнее всего, что киста так и останется бессимптомной.

Спасибо вам огромное 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы!