Консультация невролога /

Спастика в руке после инсульта — вопрос №426740

Добрый день. У папы после инсульта очень сильная спастика в локтевом суставе, кисти и пальцах правой руки. Пили сирдалуд не помогло. Рука сильно болит, не двигается совсем и плохо поддается упражнениям. Что делать в этом случае? Наш невролог адекватного лечения не назначил, сказал сначала лечить голову.

Невролог
Здравствуйте. Руку разрабатывать нужно, можно по ютубу подыскать реабилитацию после инсульта и каждый день выполнять гимнастику на руку. Так же можно попробовать попить Баклофен 10 мг – начинать с четвертинки таблетки на ночь, можно повышать каждые 3 дня добавляя по половинке-1 табл , и так дойти до эффективной дозы, в среднем это до 75 мг ( 25 мг таблетки по 1 таб 3 раза в день).
При неэффективности проводят ботулинотерпию (инъекции ботулоткосина), эффект хороший.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно физиотерапия, лечебная физкультура, есть комплекс упражнений при пластике после инсульта. Миорелаксантами пить продолжить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из миорелаксантов при спастике после инсульта хороший эффект оказывает баклофен - начинайте с дозы 5 мг 3 р в день, каждые 3 дня увеличивайте дозу на 5мг до развития оптимального лечебного эффекта, в среднем это 75мг в сутки.
Обязательно нужно выполнять гимнастику для паретичной конечности, лучше с реабилитологом.
Классический массаж делать нельзя, так как он может усиливать спазм мышц, нужен специальный массаж специалистом.
В дальнейшем можно добавить физиотерапию.
При неэффективности возможно проведение ботулинотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Расслабляющий массаж, курсы нейромидин по 1 месяцу, мидокалм 150мг 3раза в день 2 недели
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Руку нужно обязательно разрабатывать физическими упражнениями, массажем. Разминайте руку ортопедическими мячиками ёжиками с различными рельефными поверхностями.
Можно использовать тейпы - лечение кинезиотейпированием.
Миорелаксанты обязательно продолжайте, перейдите на баклофен 5 мг на ночь, увеличивая на 5мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Выше коллега посоветовали Вам ботулинотерапию. Прекрасный метод лечения!

Сначала делается инъекция, затем обязательно необходима физическая реабилитация. Без реабилитации этот метод при инсульте бесполезен.

Паретичную руку необходимо держать в бандаже, для того, чтобы не повредился плечевой сустав.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно выполнять ЛФК- специальный комплекс после инсульта можно посмотреть на ютубе. Попробуйте баклофен по 5 мг 3 раза в день и повышайте дозу на 5 мг каждые три дня до эффективной. Максимальная суточная доза допускается 75 мг