Противоречивые тесты на сифилис

Уважаемые коллеги! Пишет Вам врач-хирург, около 2 недель назад я обращался, Вы мне очень помогли, поэтому обращаюсь вновь по новым данным. Девушка, при плановом обследовании выявлены антитела к сифилису. Пациентка категорически отрицала факт наличия сифилиса, поэтому сделали иммунноблот последним анализом (прикреплю его в фото) Также известно, что в 2025 году у пациентки была узловая эритема, возможно аутоиммунного генеза. Ниже вышлю всю хронологию по анализам. 29.03.2025 RPR (микрореакция на сифилис, KDL) — отрицательно 02.07.2025 RPR (микрореакция на сифилис, KDL) — отрицательно 22.01.2026 RPR — отрицательно 06.02.2026 Treponema pallidum (суммарные антитела IgG + IgM, ИФА) — положительно RPR — отрицательно 14.03.2026 (Invitro) Treponema pallidum (IgG + IgM, суммарные антитела) — положительно 15.03.2026 (Invitro) RPR — отрицательно 15.03.2026 Treponema pallidum IgM (ИФА) — отрицательно 16.03.2026 (Гемотест) TPHA / РПГА — положительно, титр 1:160 Иммуноблот (Инвитро) 16.03.2026 (прикрепляю фото) Скажите, пожалуйста: 1) насколько вероятно, что она больна активным сифилисом? 2) насколько вероятно, что у нее был сифилис в прошлом?

В 2025 году узловая эритема
28 лет
16 Апреля ·Просмотров: 96·Руслан

Руслан, добрый день.
Отвечая на Ваши вопросы:

- данных за активный сифилис нет (отрицательны РПР и IgM )
- нельзя исключить перенесенную инфекцию сифилиса в прошлом или ложноположительную реакцию на сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по дообследованию, данных за перенесенный сифилис у девушки нет.
Это ложноположительная реакция.
А уж в пользу активного сифилиса данных не было и по предыдущим анализам.
Возможно, ложноположительный результат даёт какой то аутоиммунный процесс.
Есть смысл сдать антинуклеарные антитела, ревмофактор, раз в анамнезе узловатая эритема

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
По анализам
- свежего процесса нет: отрицательные RPR и IgM
Думать модно о
- перенесённой инфекции в прошлом
- о ложноположительной крови на фоне ауто иммунных процессов в организме.