Покраснение на щеке
Здравствуйте! У ребенка (5 месяцев, ГВ и ИВ) уже примерно 3 раза за последний месяц появляется покраснение в левом уголке рта. Сначала возникает небольшое красное пятно, затем оно немного увеличивается. Через некоторое время проходит самостоятельно, но потом появляется снова в том же месте. Подскажите, пожалуйста: 1. Что это может быть? 2. Нужно ли чем-то обрабатывать или лечить? 3. На что обратить внимание? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости , трения, слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -10- 14 дней. Затем увлажнение, например атодерм биодерма или атопик, особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.
Спасибо Вам большое, А Тридерм можно или нельзя?
Нет, нельзя на лицо.
На тело разрешен только с 2 лет.
Спасибо большое, Хотела бы дополнительно уточнить: с этой же стороны, где появляется покраснение, на боковой поверхности десны (не сверху, а как бы со стороны щеки) прощупывается что-то твёрдое, как будто острое. Возможно, это прорезывающийся зуб.
А Может ли такой дерматит вызывать зуд, из-за чего ребёнок трёт или чешет щёки
Чаще всего дерматит не доставляет дискомфорта, но зуб может вызывать дискомфорт, в результате ребенок трет/чешет щёки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эрика!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания,затекания молока или смеси
Также стоит обратить внимание-нет ли реакции на материал соски, не натирает ли она
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
Спасибо Вам большое, Хотела бы дополнительно уточнить: с этой же стороны, где появляется покраснение, на боковой поверхности десны (не сверху, а как бы со стороны щеки) прощупывается что-то твёрдое, как будто острое. Возможно, это прорезывающийся зуб.
Да, возможно, это прорезывается зуб
Чаще всего подобный раздражительный дерматит зуда не вызывает.
-У таких малышей ещё незрелая нервная система и иногда трение и «почесывание» щек связано именно с этим
Также, в период прорезывания зубов ребёнок может испытывать дискомфорт, что иногда проявляется в трении лица
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. После использовать постоянное увлажнение кожи крема эмоленты
Да поняла . Вызывать зуд да может и разной интенсивности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Элидела, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи.
Бывает от сухости,рук во рту,слюней и тд и на этом фоне может повторяться.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например элидел детям под контролем врача до нормализации состояния.
На регулярной основе увлажнение кожи эмолентами