Порок ли сердца?
Были на эхо узи сердца в 1 месяц,врач дал заключение о пороке сердца,правый желудочек больше левого.Беспокоит насколько срочно нужно оперировать
Принятый ответ
Добрый день. По представленному узи сердца можно предположить, что у ребёнка дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца бледного типа, но, так как размер небольшой прогноз благоприятный. Не всегда приходится оперировать. Так как есть расширение правых отделов сердца (на фоне порока) в подобной ситуации назначают мочегонные препараты. Например, верошпирон на 1 месяц . С последующим контролем узи через месяц. У кардиолога уже были? Как набираете вес?
Надежда Александровна, вес набирает,но начал срыгивать обильно,у кардиолога еще не были
Поняла. В целом – ничего критичного и жизнеугрожающего нет. Записаться к кардиологу с ближайшие несколько недель и наблюдаться
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Вероятнее всего , имеете место дефект межпредсердной перегородки, размер дефекта не большой, имеется невыраженное увеличение правых отделов сердца , что говорит о перегрузки в целом сердца , это не опасно , но требует назначения мочегонной терапии для разгрузки сердца и нормализации правых отделов сердца , что способствует самостоятельному закрытию дефекта; рекомендуются контроль узи сердца через месяц от начала терпии
Скажите пожалуйста назначена терапия?
Фатимат Магометовна, терапия ,к сожалению,не назначена
Виктория а у кардиолога были ?
Фатимат Магометовна, нет
Виктория , кардиолог после осмотра ребенка (это обязательно) назначит необходимое лечение
Фатимат Магометовна, сегодня были у кардиолога и узи делали еще раз,по которому она сказала есть аневризма межпредс перегородки около 2 мм,это тоже самое,что и на первом узи поставили до конца я не поняла
Принятый ответ
Виктория, добрый день
- на узи нет ничего опасного и страшного, есть межпредсердное сообщение, как правило, с такими размерами протекает благопопоиятно.
- по узи я посмотрела размеры правого предсердия и желудочка на верхней границе возрастной нормы, поэтому лечение в настоящее время не показано, надо посмотреть через 1-2 месяца узи и при увеличении размеров или дефекта может быть назначен Верошпирон для разгрузки сердца
- ребенок еще совсем маленький и есть большая вероятность закрытия или уменьшения мпс в динамике
- чем меньше размер дефекта, тем чаще происходит закрытие или уменьшение, если размеры как у вас 5мм и менее - вероятность уменьшения или закрытия по официальной статистке около 70%.
- на закрытие мпс повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что мпс закроется или уменьшится
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Если будут еще вопросы, рада помочь
Дарья Александровна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ,сейчас назначение Верошпирона не оправдано?
Виктория, сейчас можно понаблюдать, показаний нет, пересмотрела все размеры, верхняя граница нормы🌷
Дарья Александровна, сегодня были у кардиолога и узи делали еще раз,по которому она сказала есть аневризма межпредс перегородки около 2 мм,это тоже самое,что и на первом узи поставили до конца я не поняла
Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается вторичный дефект межпредсердной перегородки, небольшого размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца.
Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется .
В таких случаях рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Но дело в том, что увеличение отделов почти не превышено, а находится на грани нормы.
Поэтому возможно, очно кардиолог может выбрать тактику динамическое наблюдение и затем повторить эхокардиографию через 1 месяц.
Если есть возможность, то желательно провести эхокардиографию в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
Там покажут точные размеры и возможно, увеличения не будет.
Скажите, ребёнок хорошо прибавляет в весе?
Елена Игоревна, спасибо большое Вам за развернутый ответ,пока не взвешивались,к педиатру только в среду,сегодня посетим кардиолога.А если прибавка в весе окажется меньше нормы,это будет связано с сердцем ?
Виктория, пожалуйста 🙏🏻
Да, вероятность того, что это из-за порока возможна. Потому нужно принимать верошпирон, он поможет сердцу и ребенок будет прибавлять в весе.
Может у кардиолога получится взвесить !?
Елена Игоревна, сегодня были у кардиолога и узи делали еще раз,по которому она сказала есть аневризма межпредс перегородки около 2 мм,это тоже самое,что и на первом узи поставили до конца я не поняла?
Аневризма Это истончение межпредсердной перегородки, это не отверстие. С возрастом ребенка , как правило, толщина перегородки приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Но возникло увеличение правых отделов сердца. Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о назначении лекарственной терапии. Далее контроль узи сердца через 1 месяц.
Шанс на самостоятельное закрытие есть.