Не хватает воздуха
Добрый день подскажите пожалуйста по КТ. Последние два месяца появилось чувство не хватки воздуха(как будто неправильно дышу). Раньше было перед засыпанием, теперь наблюдается в течении дня. Из-за этого стал тревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По представленному КТ описаны изменения в виде эмфиземы. Так называют участки повышенной воздушности легочной ткани, в них снижается газообмен. Чаще всего она возникает при наличии стажа курения, может быть проявлением ХОБЛ.
Также на КТ описаны признаки уплотнения бронхов, что может являться косвенными признаками хронического бронхита
Поскольку функцию бронхов на КТ не видно, то в подобных случаях для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Также в таких случаях обычно рекомендуют проведение Наймигенского опросника (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога или психотерапевта при необходимости
Подскажите, пожалуйста, курите ли Вы?
Светлана Юрьевна, здравствуйте да курил бросил уже как месяц.
Светлана Юрьевна, на спирометрию записался, надо обязательно с бронхолитиком?
Бросить курить - это однозначно верное решение, поскольку единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения.
В подобных случаях случаях, когда имеется стаж курения и есть симптомы в виде нехватки воздуха обычно целесообразно проведение спирометрии с пробой
Пробу обычно рекомендуется сразу выполнять с пробой (с бронхорасширяющим препаратом) для оценки реакции бронхов на ингалятор (то есть оценить есть ли обратимость нарушения проходимости бронхов - увеличиваются ли показатели спирометрии после ингалятора)
Светлана Юрьевна, понял, спасибо вам за развёрнутый ответ.
На здоровье! Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описано:
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает из-за бронхита, астмы, или из-за длительного стажа курения, или из-за контакта с вредностями.
При наличии жалоб на нехватку воздуха, рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на общий igE
Изменения в щитовидной железе нуждаются в дообследовании - УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. По КТ описаны зоны эмфиземы легких. Это повышенная воздушность легочной ткани с нарушением в ней газообмена, может быть на фоне стажа курения.
Отлично, что отказались от этой привычки!
Для уточнения дыхательной недостаточности обычно рекомендуют проведение спирометрии.
Одышка также может быть связана с изменения в щитовидной железе и признаками остеохондроза.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в этих участках несколько снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного курения. При небольшом распространении изменений , как правило, общая функция легких не страдает, но отказ от курения очень важен, чтобы изменения не прогрессировали в дальнейшем. Иногда в таких ситуациях, особенно с учетом жалоб, могут дополнительно назначить контроль КТ в динамике через 6-12 месяцев, а также проведение спирограммы с пробой для оценки «функции» легких и бронхов, исключения обструктивных патологий легких (астма или ХОБЛ)
- уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе хронического или ассоциированного с курением. Самостоятельного лечения, при отсутствии кашля, мокроты, как правило, не требует