Пентаксим

Здравствуйте Ребенку 8 месяцев Сегодня поставили пентаксим 3й. На фоне хронического пиелонефрита даю ребенку по 1/4 таблетки фурагина с 31.03.26 и до оперативного лечения эндопластики устьев мочеточников (18.05) В связи с чем вопрос: можно ли давать продолжать фурагин на фоне прививки ?

Пиелонефрит
8 лет
16 Апреля ·Просмотров: 111·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, конечно, продолжать давать препараты можно вне зависимости от вакцинации. Это не противопоказано.
Как самочувствие после вакцины? У малыша не было температуры? Место укола спокойное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Игоревна, да место укола спокойное
Температуры пока нет

Отлично 👍🏼 наблюдайте за малышом в течение 2 суток после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Игоревна, гулять можно с ребенком после прививки?

Да, конечно, можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да , прием фурагина можно продолжать , это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета

Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Подскажите пожалуйста фурагин на развитие ребенка в целом не влияет?
Читала что он может нейропатии вызывать и вообще рекомендован с 18 лет

Нет

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, спокойно можно совмещать данный препарат (уросептик), вакцинация в таких случаях не противопоказана и каких либо нежелательных реакций быть не должно.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Пентаксим - это неживая вакцина (инактивированная), интервалы между приемом фуранина и пентаксима следует делать только в случаях, когда ставятся живые вакцины.
Прием фурагина рекомендуется не прерывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Ивановна, спасибо. Подскажите пожалуйста фурагин на развитие ребенка в целом не влияет?

При приеме, как правило, проявление побочных эффектов встречается достаточно редко.
Все зависит от дозировки препарата, деткам до 18 лет противопоказан только препарат в дозе 50 или 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр Анастасия Романовна. Изучила вопрос.
В таких случаях, как правило, лечение продолжают. Постановка вакцины никакого влияния не оказывает, с этим препаратом совместима. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо. Подскажите пожалуйста фурагин на развитие ребенка в целом не влияет?

К сожалению современных исследований по нему мало. Длительным курсом стараются назначать с осторожностью. А в современных схемах лечения и вовсе избегать.