Расшифровка диагноза
Добрый день! На маммографии выявлено образование, согласно узи молочных желёз все хорошо. Почему такие противоречия, подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты. Что мне делать дальше? Что означают данные результаты, расшифруйте пожалуйста. Очень переживаю за выявленное образование. Фото исследований прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При наличии мастопатии методом выбора является УЗИ, поскольку по маммографии разрастание железистого компонента молочной железы, которое лежит в основе мастопатии, обладает худшей визуализацией чем молочная железа в норме, отсюда могут быть разные результаты.
Плюс у вас завышена категория Бирадс, киста - это абсолютно доброкачественное образование, которое относится ко 2 категории, никак не к 3, как вам выставляют.
УЗИ не видит патологии, ориентируемся на него.
Я бы рекомендовала запросить на руки снимки маммографии (диск, флешка, распечатать) и сходить с ними к маммологу на очный осмотр, чтобы была возможность второго прочтения снимков, вполне возможно, что заключение будет другим, таким, как при узи. Плюс молочные железы руками посмотрят на предмет образований, тоже важно.
Алена Георгиевна, маммолог при первичном осмотре что то нащупал, поэтому отправил на маммографию, так как на маммографии киста под вопросом направили на узи. А по узи все хорошо
А узи на какой день цикла было?
Это странно, если честно, потому что как раз кисты мы лучше видимо по УЗИ, не маммографии, странно, что УЗИ ее не увидело
Алена Георгиевна, делала сегодня узи, сейчас задержка, месячные должны были начаться 12 апреля, беременности точно нет. Задержка получается на 5 дней уже , но сегодня была у гинеколога на узи, эндометрий плотный, должны прийти со дня на день, грудь конечно болезненная
Алена Георгиевна, я сама в шоке
Я бы рекомендовала узи повторить на 5-9 день цикла, для более достоверной оценки, возможно сейчас фон плотный и не смогли хорошо просмотреть. В любом случае киста - не онкология, вмешательств никаких не требует, повода для переживаний нет.
Алена Георгиевна, я переживаю что они указывают что киста под вопросом в маммографии
Они не могут точнее написать, потому что заключение не является диагнозом и требует консультации специалиста, вопрос там больше формальный
Алена Георгиевна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Действительно, то что 'видит'маммографическое исследование, не всегда показывается на ультразвуковом. В Вашем случае онкологической настороженности нет. Но лучше разобраться всё же, что имел в виду рентгенолог при описании снимка. Возможно потребуется альтернативное мнение результата маммографии, если есть возможность можно взять диск и пересмотреть его у другого специалиста. Если нет-тогда ещё раз пересмотреть снимок на приеме у маммолога.
Экстренности в этом нет, так как кисты по своей природе доброкачественные и не требуют каких-то вмешательств, тем более если нет жалоб. Если всё же при пересмотре будет обнаружена киста, то специфических мер лечения не требуется, кроме как контроль ультразвука через пол года.
Евгения Викторовна, спасибо за разъяснения!
Рада была помочь! Терпения Вам и здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первая маммография? Ранее не делали?
По маммографии как таковых образований не описано
Данные за зону, которая может соответствовать кисте
Кисты по маммографии обычно не видны
Узи лучше видит кистозные образования, значит их нет
Виктория Сергеевна, да, первая
В таком случае все в порядке
Следующая маммография через 2 года должна быть сравнима с этими снимками
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По УЗИ описана абсолютная норма, а по маммографии образование, которое описывают как кисту.
В целом, кистозные образования описываются лучше на УЗИ.
Тут два вариант, либо на УЗИ не заметили кисту, либо ошибка в описании маммографии.
Я бы порекомендовала взять снимки и пересмотреть их в другом месте, повторить УЗИ через 3 месяца с 5 по 10 день цикла.
В целом, кисты не опасны, с ними делать ничего не нужно, лечения они требуют, в рак не перерождаются. Не переживайте.
Светлана Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии были выявлены признаки кисты, но по результатам УЗИ молочных желез она не подтвердилась.
Ничего странного в этом нет, УЗИ - это более информативный метод в диагностике кист.
Мадина Магамедовна, спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!