Биохимическая беременность после замершей
Здравствуйте! Крик души, не иначе😭💔 В октябре я узнала о том, что моя беременность замерла на 8 неделе. Все анализы (в том числе коагулограмма) были в норме, поэтому гинеколог сказала, что скорее всего генетическая поломка. После этого решила обследоваться. Проверила гемостаз, проверилась на АФС. Тромбофилии нет, антитела к АФС отрицательные (приложу скрины). Сходила к гематологам, которые подтвердили, что дело не в этом. В марте с мужем решили попробовать еще одну попытку, так как эмоционально отошла от первой потери. 8 апреля просто ради интереса сделала тест на беременность, увидела очень слабую полоску. Делала еще несколько дней. Потом сдала кровь на ХГЧ. Пересдала через 48 часов. К сожалению, с 71 вырос до 92 только. Пересдала еще через 48 часов (вчера), сегодня пришел результат. 74. ХГЧ понизился. Я боялась за внематочную беременность, но видимо биохимическая? Подскажите, пожалуйста, что делать. Ждать месячных? Очень боюсь, что потребуется какое-то вмешательство медицинское. И еще вопрос, самый главный - как такое возможно, что две потери подряд? И первая, и вторая беременность наступили с первого раза, однако ни к чему хорошему это все равно не приводит😭 И какова вероятность, что второй раз тоже случайность? Приложу все анализы необходимые. И спермограмму мужа, которую сдавали в декабре, насколько я помню. Стоит ли сдать ДНК фрагментацию? Анализ на кариотипы? Я правда не могу понять в чем дело... Единственное в первую беременность ТТГ повысился, начала принимать эутирокс. В конце марта снова проверила ТТГ - 3,9. Повысила эутирокс с 25 до 50. Очень больно. Хоть на лучшее я и не надеялась после случившегося в первый раз, но я не понимаю что идет не так😭🙏🏻 Помогите, прошу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваши волнения на фоне случившейся ситуация, но не нужно себя так настраивать. Вы сами говорите что зачатие происходит с первой попытки, то есть у вас есть все шансы благополучно забеременеть и выносить долгожданного малыша. Биохимическую беременность даже не каждая женщина в состоянии заметить, и такое, увы происходит. Уровень хгч падает, что склоняет в сторону ситуации, что скоро наступит менструация.
Потеря беременности на ранних сроках часто связана именно с хромосомным поломками, и это совсем не ваша вина. У вас отрицательный анализ на АФС это благоприятный признак. Учитывая, что у супруга по спермограмме была выявлена астеноспермия (ограничение подвижности сперматозоидов), не лишним будет сдать анализ на фрагментацию днк сперматозоидов, и по результатам уже андролог(уролог) может рекомендовать терапию. Так же консультация генетика, чтобы он все оценил и при необходимости назначил дополнительные анализы для исследования.
Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Генетик меня совсем пугает... Скажите, пожалуйста, а может ли быть дело в гормонах? Ну, например, недостаток прогестерона. Стоит в эту сторону обследоваться?
Не нужно пугаться, генетик это такой же специалист, который со своей компетенции оценит ваш с супругом семейный анамнез и сможет направить дальше при необходимости.
Подскажите, у вас регулярный цикл? Если он регулярный, значит есть овуляция, если она есть, значит прогестерон вырабатывается. Это очень вредный гормон, и сильно колеблется. На основании него, мы на 21й день цикла только можем понять произошла овуляция или нет.
Елена Алексеевна, у меня до первой беременности цикл был регулярный 33-35 дней. После замершей беременности, вакуума и просто бесконечного стресса стал непонятный. Сначала короткий - 24 дня. Потом длинный (перед беременностью) - 43 дня. Но я тогда переболела + летала отдыхать из -30 в +30 и подумала, что может это все друг на друга наложилось. И вот после этого я забеременела, но какой длины цикл должен был быть в этот раз я даже не знаю...
К сожалению, наша репродуктивная система очень сильно зависит от кортизола (гормона стресса), и когда еще накладываются гормональные сбои (из-за прерывания беременности), организму нужно время на восстановление.
Сейчас рекомендуется отследить еще хотя бы раз уровень хгч, чтобы понять, что он падает. А когда начинается менструация, то уже в течении 1-2 циклов после ББ можно планировать зачатие СПОКОЙНО и без лишних попыток винить свой организм. Попробуйте начать с самого простого, минимизировать свои волнения. Иногда этого достаточно, чтобы все проходило благополучно. Можно начать обследоваться с ног до головы, но, Юлечка, вам всего 24года, яйцеклетки в этом возрасте с хорошим качеством. Тем более, если до возникшей ситуации с циклом все было хорошо. Принимаете фолиевую кислоту, витамины?
Елена Алексеевна, да, конечно принимаю) После двух потерь тяжело даже думать о спокойном зачатии 😂 Да и вообще о любом))) К генетику записалась, кстати!
Елена Алексеевна, я сейчас больше боюсь за то, как решится проблема, которая есть сейчас)) А до скольки должен ХГЧ упасть, чтобы отторжение всего что имеется произошло?
Вы огромная молодец, что записались к генетику, не нужно этого бояться😌
Даже после двух ранних потерь подряд вероятность успешной беременности велика.
Как давно выполняли узи органов малого таза?
При таком уровне хгч падение <5 может наблюдаться в течении 7-10 дней. Менструация приходит после задержки. Как правило, ББ завершается самостоятельно и не требуется никакого вмешательства.
Елена Алексеевна, в декабре последний раз. Сейчас прикреплю файл
Елена Алексеевна, а, нет, на узи в ноябре была
Да, посмотрела. По узи эндометрий хороший для первой фазы цикла. Описаны мультифолликулярные яичники, но при этом доминантный фолликул был. Поэтому рекомендуется обязательно выполнить свежее узи, посмотреть как себя сейчас ведут яичники.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вам необходимо повторно еще раз через 48 часов сдать ХГЧ, он должен упасть… и должны в ближайшие дни начаться месячные.
Никаких манипуляций Вам делать не будут, просто пойдут месячные и все.
Вы не волнуйтесь! у Вас всего было 2 попытки.
В следующем цикле попробуйте снова!!!.
Не бойтесь!
Вообще после первого раза не проверяются, но Вы молодец, что проверились и знаете , что все у Вас в норме. У мужа в спермограмме есть аномалии, пусть проконсультируются с андрологом.
Если в 3 раз не получится, то рекомендую сдать анализ на совместимость супругов: посткоитальный тест (проба Шуварского), HLA-типирование (совместимость тканей) и генетический анализ на совместимость (CGT). Они помогают определить, почему сперматозоиды погибают в цервикальной слизи или почему эмбрион не приживается.
Анастасия Владимировна, спасибо! Но "всего 2 попытки" звучит не очень оптимистично уже 😅
Это я к тому, что вообще не стоит волноваться! Учитывая Ваш возраст!
Принятый ответ
Добрый день!
Юлия , мне очень жаль, что с Вами такое случилось и Ваши переживания понятны.
Но с самого начала хочется неомного Вас приободрить - подобная ситуация не говорит ни о какой критической возможной патологии.
Если говорить о первой беременности, то как бы ни было жаль, но до 25% всех беременностей могут закончиться прерыванием, поскольку возникают генетические поломки. Они возникают даже у абсолютно здоровых пар и при однократной ситуации не требуют дообследования.
Что касается биохимической беременности. Такая ситуация так же бывает достаточно часто, но она связана с тем, что плодное яйцо не прикрепляется. Часто биохимические беременности даже не диагностируются
Учитывая, что хгч очень маленький, то никакое медицинское вмешательство тут не требуется, менструация наступит самостоятельно. Уже со следующего цикла, если Вы будете к этому готовы морально, Вы можете продолжать планировать беременность.
На данный момент диагностический минимум у Вас выполнен, поэтому дообследование не требуется.
У мужа же, в спермограмме есть некоторые отклонения, ему необходио\мо с данным обследованием обратиться к урологу-андрологу
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мне очень жаль, что вам приходится проходить через это испытание.
Судя по динамике ХГЧ это действительно похоже на биохимическую беременность. Сейчас рекомендуется продолжать контроль хгч в динамике, при снижении ХГЧ медицинское вмешательство обычно не требуется. Организм воспринимает это как естественный цикл, и вскоре начнется менструация. Она может быть чуть обильнее или болезненнее обычного. После окончания выделений желательно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что эндометрий восстановился, и сдать ХГЧ еще раз до «отрицательного» значения.
Две потери подряд это повод для более глубокого обследования, но это не приговор.
Раз гемостаз и АФС в норме, фокус внимания смещается на генетику и эндометрий: рекомендуется досдать кариотипы супругов.
ДНК-фрагментация сперматозоидов: Обычная спермограмма может быть идеальной, но если в ДНК сперматозоидов есть повреждения («разрывы»), беременность может наступать легко, но прерываться на ранних сроках. Да, этот анализ стоит сдать.
Исключение хронического эндометрита: Иногда «прикреплению» мешает вялотекущее воспаление в полости матки. Это проверяется на приеме у гинеколога (часто через пайпель-биопсию).
Проверьте ТТГ через 3–4 недели приема новой дозы (нужно выйти на 1–2.5).
С результатами спермограммы рекомендуется проконсультироваться у врача уролога.
Принятый ответ
Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Юлия, очень жаль, что ваша первая беременность закончилась подобным образом, но не стоит так сильно расстраиваться: самое главное в подготовке к беременности и её вынашивании — стабильное психоэмоциональное состояние будущей мамы. Рекомендую повторить попытки планирования беременности после прегравидарной подготовки вас и вашего партнёра — на это может потребоваться 1–3 месяца; при этом важно, чтобы ваш психоэмоциональный фон был благоприятным. Что касается анализов, на текущем этапе они не требуются: по имеющимся результатам нареканий нет.