Пищевое отравление нужно ли вызывать скорую при беременности
Здравствуйте, отравилась вчера ела морскую капусту ,сегодня меня мутило целый день рвоты нет но начался сейчас понос жидкий стул часто ,температура нет . Я выпила 2 часа назад полисорб , не помогло видимо , беременность 16 недель что можно принять или вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Лучше всего вызвать скорую, которая посмотрит, и оценит, если не найдут повода к госпитализации то дадут актив и завтра придёт терапевт.
А пока рекомендуется пить Регидрон и Полисорб каждый час до вечера по чуть чуть
Павел Андреевич, спасибо большое ,каждый час это какое количество?
Я выпила 2 часа назад 1,5 ст л полисорба
Принимают по 1 ст ложке и в перерывах пьют Регидрон
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитыая беременность очный осмотр обязателен
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики 2 недели
Ирина Владимировна, спасибо большое, а ребёнку навредит моё отравление ?
Переживаю
Больше опасно обезвоживание, чем отравление непосредственно
Принятый ответ
здравствуйте! по описанию похоже на пищевую инфекцию или отравление. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение - сорбенты, пробиотики, обильное питье. Учитывая беременность, очный осмотр все же рекомендуют в первую очередь(можно вызвать терапевта на дом).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Учитывая беременность, опасность заключается в потере воды и электролитов. Поэтому обязательно нужно восполнять жидкость.
Вызовите сп, чтобы доктор оценил Ваше состояние.
На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: если присутствует тошнота - пить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут. Пить регидрон, воду, компот из сухофруктов.
3. Пробиотик - Энтерол по 2 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после еды).