ЭКГ ребенку в 1 год, расшифровка .

Сделали плановое ЭКГ ребенку 1 год, помогите расшифровать результаты. Стоит ли беспокоиться. Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый, брадикардия. ЧСС: 91-106 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо.

45 лет
16 Апреля ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По заключению ЭКГ ритм синусовый это норма.
Брадикардия это уменьшение частоты сердечных сокращений , может быть в моменты обрывов электродов экг.

В данной ситуации следует повторно провести ЭКГ и пройти ЭХО-КГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению ЭКГ ритм правильный, синусовый, в норме по возрасту электрическая ось сердца может быть отклонена вправо.

Норма частоты сердечных сокращений в покое для детей в возрасте 1 год составляет от 90 до 130 ударов в минуту. Так что в целом текущие значения ЧСС могут не рассматриваться как брадикардия, исследование соответствует возрастной норме

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый , правильный , брадикардия это снижение частоты сердечных сокращений , показатель чсс по нижней границе нормы, в целом это варинт нормы, но в динамике рекомендуется повторить ЭКГ через 3-6 месяцев .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По такому заключению повода для сильного беспокойства, как правило, нет. Для ребёнка 1 года это чаще всего вариант возрастной нормы.

Синусовый ритм-это правильный ритм, хороший физиологический показатель. Он означает, что сердце работает от правильного источника импульса, как и должно быть в норме.

Частота сердечных сокращений 91-106 в минуту для годовалого ребёнка может быть допустимой, особенно если ЭКГ записывали в спокойном состоянии, после кормления, во сне или если малыш просто лежал расслабленно. Автоматическое заключение аппарата нередко пишет «синусовая брадикардия», если пульс чуть ниже средних возрастных значений, но у маленьких детей это часто не имеет патологического значения.

Отклонение электрической оси сердца вправо в 1 год также нередко является возрастной особенностью. У малышей правые отделы сердца физиологически ещё относительно более активны, поэтому на ЭКГ такая картина может встречаться в норме.

Если ребёнок развивается хорошо, активный, нормально ест и набирает вес, то чаще всего достаточно динамического наблюдения и контроль ЭКГ 1 раз в 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ без кардиологической патологии , не переживайте . Ритм синусовый
Отклонение электрической оси вправо не является патологией.
Такой уровень частоты сердечных сокращений может быть в этом возрасте по ЭКГ, так как во время процедуры дети беспокоятся, возможно открываются электроды