Красные пятна на лице у младенца

У ребёнка (ему почти 4 месяца) на щеках с обеих сторон три дня назад появились красные пятна, идущие от виска вниз к подбородку. Раньше красное пятнышко было небольшое только на левой щечке, и краснели пятна на голове (мы сменили порошок на гель для стирки, мазали бепантеном и вроде на несколько дней прошло), а теперь вот так. Ребенок на гв. Я и так уже почти ничего не ем. Ужесточила и так гипоаллергенную диету (убрала яйца, пшеницу), молоко не пью, только мягкие творожки ем с двумя ложками сахара, чтобы совсем без сладкого не чокнуться, рис, картошку, индейку, ржаной хлеб(нашли в магазине без пшеницы в составе), пшенную кашу и сыр. В основном это весь рацион. Ничего нового не вводила в последнее время. Не понимаю, почему за улучшением последовало вот такое. Полностью сменили порошок на гель синергетик. Я уже не представлю, что делать дальше. И что это такое. Ребенок еще периодически царапает себе голову (обычно когда хочет спать или после сна, поэтому периодически надеваем чепчик, а под него как раз мажем Бепантен, чтобы заживало. Но если недели полторы назад это помогло, и я думала, что все, мы победили, пятно на щеке почти стало невидимым, на голове все улучшилось и тоже почти пропало. То сейчас вот так его снова обсыпало.

29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться при контакте кожи с синтетическими изделиями, шерстью, возможно шапочка на завязочках.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
С питанием мамы не связано.

Здравствуйте! Пока не купили элидел, на ночь помазали ещё раз бепантеном, и стало почему-то хуже. Хотя ребёнок этой стороной не касается ничего. Бепантен ведь заживляющее, почему он в этом случае бессилен и даже хуже делает? Фото приложила еще несколько, что у нас сейчас.

Принятый ответ

При таком воспалении бепантен малоэффективен. Назначают противовоспалительное средство,например крем элидел.

Здравствуйте, по фото возможно проявления раздражительного или атопического дерматита. Нужно понаблюдать. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи крема е

Здравствуйте, по фото возможно проявления раздражительного или атопического дерматита. Нужно понаблюдать. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи крема эмоленты

Здравствуйте! Пока не купили комфодерм, на ночь помазали ещё раз бепантеном, и стало почему-то хуже. Хотя ребёнок этой стороной не касается ничего. Бепантен ведь заживляющее, почему он в этом случае бессилен и даже хуже делает? Фото приложила

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Здравствуйте! А чем можно снимать красноту и шелушение? Эмоленты же при обострениях вроде нельзя, как мне известно. Здравствуйте! На ночь помазали ещё раз бепантеном, и стало почему-то хуже. Хотя ребёнок этой стороной не касается ничего. Бепантен ведь заживляющее, почему он в этом случае бессилен и даже хуже делает? Фото приложила

в подобных случаях, как правило, Бепантен не имеет эффективности

при наличии покраснений, шелушений обычно рекомендуется применять Элидел

Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
- топические глюкокортикостероиды или средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), трения. С питанием мамы обычно связи нет

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги на лице при обострении Элиде, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно

Здравствуйте! Пока не купили элидел, на ночь помазали ещё раз бепантеном, и стало почему-то хуже. Хотя ребёнок этой стороной не касается ничего. Бепантен ведь заживляющее, почему он в этом случае бессилен и даже хуже делает? Фото приложила

Потому что воспаление он не снимает