Боль и отек
Здравствуйте, отекла лодыжка на ноге и больно наступать, и волбще болтт левая нога, что делать, опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль и отек в области лодыжки может указывать на обострение артрита голеностопного сустава.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реатиквный белок для оценки характера воспаления; для понимания причины обострения артрита - кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту; провести рентген и голеностопного сустава и проконсультироваться с врачом травматологом.
До приема врача можно начать противовоспалительную терапию.
Например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не было ли травмы?
В данном случае возможно проявление артрита.
Для диагностики обычно назначают рентгенографию костей стопы, а также анализ на с реактивный белок, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонний отек и боль в лодыжке могут быть вызваны следующими состояниями:
1.Травма
Растяжение связок, вывих или трещина в кости ,даже если вы не помните сильного удара, подворот ноги может привести к отеку.
2.Тромбоз глубоких вен
3. Воспалительные заболевания суставов: артрит, подагра или бурсит голеностопного сустава.
4. Венозная недостаточность Воспаление вен, которое часто сопровождается болью и отечностью.
5. Инфекция , например , рожистое воспаление или инфекция мягких
ЕСЛИ:
Отек возник внезапно и быстро нарастает.
Нога изменила цвет
Кожа на ощупь стала горячей или, наоборот, неестественно холодной.
Появилась сильная, пульсирующая или распирающая боль.
Отек сопровождается одышкой или болью в груди стоит вызвать СМП
До осмотра врачом рекомендуется:
Обеспечить покой
Не нагружать ногу, постараться не ходить.
Положить ногу на подушку выше уровня сердца, чтобы улучшить отток жидкости.
Можно приложить лед через ткань на 15–20 минут
Не делать согревающих компрессов и не растирать ногу до визита к врачу
Для первичного осмотра и постановки диагноза необходимо обратиться к хирургу или травматологу. Если причина связана с венами, потребуется консультация флеболога и проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зона голеностопного сустава содержит в себе таранную кость , наружную и внутреннюю лодыжки , связки и сухожилия - это одна из самых нагружаемых зон тела
В подобных случаях нельзя исключить растяжение или надрыв связок голеностопа . Связки удерживают кости вместе , при движении , резком шаге волокна связки частично или полностью рвутся , сосуды внутри повреждаются , жидкость выходит в ткани , возникает отек . Боль возникает потому что в связках огромное количество нервных окончаний
Также возможен ушиб костей , таранная кость и лодыжки могут получить костный ушиб
Также возможен тендинит или повреждение сухожилий - сухожилия малоберцовых мышц , ахиллово сухожилие проходят в этом месте , их воспаление тоже вызывает похожую картину
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить пентген голеностопного сустава в двух проекциях , перелом нужно исключить
В подобных случаях обычно рекомендуется:
⚪️ не нагружать ногу , по возможности не ходить или ходить минимально
⚪️прикладывать холод через ткань на 15-20 минут каждые 2 часа в первые 48-72 часа
⚪️ эластичный бинт не передавливая
⚪️ ногу положить на подушку , это помогает оттоку жидкости
Для снятия боли и воспаления при отсутствии противопоказаний может рекомендоваться Ибупрофен 400 мг три раза в день после еды курсом 5-7 дней, или Нимесулид 100 мг два раза в день курсом до 7 дней
Местно гели - Найз, Диклофенак , Кетопрофен на область отека 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте .
Растяжение или разрыв связок, ушиб, вывих наиболее частая причина боли и отёка. Даже небольшая травма иногда вызывает симптомы не сразу, а через несколько часов или дней.
Также воспалительные заболевания суставов и мягких тканей - артрит, артроз, тендинит могут сопровождаться болью, отёком и ограничением движений.