Боль в животе после приема Таваника
Добрый день! Гинекологом для лечения хронического эндометрита и вагинита был назначен Таваник 500, под прикрытием Бак-сета и Флуконазола. Примерно на середине лечения стала ощущать дискомфорт в районе тонкого кишечника (внизу посередине живота). Боль не острая, 2/10. Добавила к лечению тримедат, дискомфорт стал ближе ко второй половине дня перемещаться с середины живота в районе слепой кишки/желчного пузыря (справа и выше пупка), от такого спазма помогает дюспаталин. Периодически спазм в середине живота будто сейчас понадобится в туалет, но этого не происходит. Кал в норме, без диареи, слизи и крови. Температуры и слабости нет. Есть загиб желчного, последнее узи прикладываю. Есть плохая переносимость лактозы и мучного, генотип по лактозе С/Т, плохая переносимость выявлена опытным путем (вызывают вздутие). По рекомендации гастроэнтеролога соблюдаю FODMAP, но в вс в связи с Пасхой были нарушения диеты (мучное в частности). Сейчас нахожусь в поездке, к врачу смогу попасть через несколько дней. Хотела бы получить комментарии по следующим вопросам: 1) что лучше пить для сняти спазмов и восстановления функции кишечника - тримедат или дюспаталин? Или же вообще их надо совмещать? 2) стоит ли пить дальше баксет? Прочитала, что он содержит лактозу и может не подходить мне из-за этого. Заменить ли на другой пробиотик? И что можно при плохой усвояемости лактозы (обычную еду с лактозой ем только с лактазаром)? 3) надо ли что-то еще принимать для нормализации состояния? Антибиотик закончила пить вчера.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, таваник вполне мог спровоцировать функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют продолжить дюспаталин по схеме, согласно инструкции, но курсом не менее 2-4 недель, у препарата накопительный эффект, он редко действует в режиме «здесь и сейчас». Баксет закрепляет стул, часто провоцирует/усиливает метеоризм (в прочем как и многие пробиотики), поэтому не рекомендуют его принимать.
Дарья, добрый день! Огромное спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, чем заменить Баксет или же вообще стоит отменить пробиотики?
Принятый ответ
Пребиотики у нас в овощах и фруктах, этого даже достаточно, пробиотики имеют обратную сторону медали)
Поняла, большое спасибо