Беспокоюсь из-за родинки
Здравствуйте. Беспокоюсь из-за родинки. Находится сзади и невозможно осмотреть её полноценно. Заметила, что края неровные , внутри как будто темнее . Злокачественная ли она? Начиталась в интернете, теперь беспокоюсь
Здравствуйте, по фото похоже на проявления дермального невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. В летний период защита от солнца и избегать травматизацию
Спасибо за ответ. Может ли она переродиться в злокачественную? Просто смущают края и размер . В интернете написано, что не более 6 мм должна быть , у меня как раз около того .
Не похоже на злокачественный процесс , не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
По фотографии сложно сказать, так как освещение тусклое и фокус не полностью, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка имеет неравномерное окрашивание за счет неравномерной выработки пигмента - это нормально.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Альфия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Края нормальные,цвет допустимы, в норме
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Спасибо за ответ. Просто смущают край и размер. В интернете написано, что не более 6 мм должен быть размер, у меня около того. При пальпации как будто сверху кожица на ней
Альфия, в интернете, к сожалению, достаточно много противоречивой информации
На практике-все несколько иначе
Повторюсь-по фото ничего плохого не просматривается
Уточнить можно на очном осмотре при дерматоскопии
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Обычно при подобных состояниях рекомендуется динамическое наблюдение, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Здравствуйте, Альфия! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля очно у дерматолога.
Старайтесь не травмировать, не тереть.При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление меланоцитарного невуса
По фото абсолютно спокойный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год .