Расшифровка анализов
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализы,много красных значений
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализы сдавали для себя или что то беспокоит на данный момент ?
Имеются ли хронические заболевания?
Принимаете ли лекарственные препараты или бад?
Результаты анализов не прикреплены к вопросу
Здравствуйте,прикрепила
Добрый день !
Повышение уровня общего холестерина не значительное
Это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, длительного голода, тяжелых физических нагрузок, обезвоживании
Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
Не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если имеются отклонения в анализах, нужно сопоставлять с клинической картиной, показатели не обязательно говорят что-то плохое или страшное, оцениваем комплексно.
Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,прикрепила вчера не получилось,ошибку выдавало
посмотрел, есть повышение холестерина, желателен анализ УЗИ БЦА, если нет бляшек, тогда увеличить двигательную активность (непрерывная ходьба не менее часа в день) если есть бляшки то рассмотреть с лечащим врачом прием статинов. Повышение билирубина не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов не прикрепились, сообщите, пожалуйста, когда получится прикрепить.
Анализы сдавали по какой-то причине, либо в плановом порядке? Кто назначал перечень, лаборатория, либо терапевт?
Здравствуйте,прикрепила
1. Повышение общего билирубина (21.0 мкмоль/л) - причиной может быть: Синдром Жильбера: доброкачественное генетическое состояние, при котором билирубин часто немного повышается на фоне стресса или диеты. Нарушение оттока желчи: небольшие застойные явления в желчевыводящих путях. Реакция на диету или нагрузки. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ на синдром Жильбера (UGT1A1).
2.Холестерин общий (5.98 ммоль/л): превышает рекомендуемый уровень. Холестерин-ЛПНП (3.53 ммоль/л): так называемый «плохой» холестерин, который участвует в формировании атеросклеротических бляшек.
Холестерин не-ЛПВП (4.39 ммоль/л): суммарный показатель всех потенциально опасных фракций жиров.
Эти изменения могут быть связаны с:
Особенностями питания (избыток животных жиров).
Малоподвижным образом жизни.
Возрастными изменениями сосудов.
Генетической предначертанностью к высокому уровню холестерина.
В таких случаях необходимо УЗИ сосудов шеи (БЦА), чтобы понять, влияют ли повышенные показатели на состояние сосудистых стенок и нужен ли прием статинов.
Если признаков атеросклероза по УЗИ сосудов шеи нет - можно попробовать снизить уровень диетой: Золотым стандартом здесь считается средиземноморская диета.
Что нужно исключить или резко ограничить: Жирное мясо и субпродукты: свинина, баранина, утка, печень, почки, мозги.
Переработанное мясо: колбасы, сосиски, паштеты, копчености.
Трансжиры: маргарин, покупная выпечка (печенье, торты, булки), фастфуд.
Жирные молочные продукты: домашняя сметана, сливки, сливочное масло (ограничить до 5-10 г в день), жирные сыры.
Продукты, помогающие выводить лишний холестерин и защищают стенки сосудов: Клетчатка, Сложные углеводы: овсянка (не быстрого приготовления), гречка, бурый рис, цельнозерновой хлеб. Полезные жиры (Омега-3): морская рыба (сельдь, скумбрия, лосось) минимум 2 раза в неделю, льняное или оливковое масло, небольшое количество сырых орехов (грецкие, миндаль). Растительный белок: бобовые (чечевица, нут, фасоль) — отличная замена мясу, которая не содержит холестерина. Замените жарку на масле на запекание, тушение, отваривание или приготовление на пару.
Контроль через 3 месяца, при отсутствии снижения уровня холестерина возможно рассмотреть прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры билирубина не критичны, могут быть связаны с питанием, небольшие повышения обычно доброкачественные и транзиторные.
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
В таких случаях оптимально ограничить жирное, жареное, острое, мучное, сладкое в рационе.
Дискомфорт, тяжесть, нарушения стула беспокоят?
2. При таких результатах биохимии мы не видим признаков нарушения функции печени, поджелудочной железы
3. При таких результатах липидограммы мы видим заметное повышение уровня плохого холестерина
Такие цифры не благоприятны, в таких ситуациях необходимо обязательно выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если будет выявлен атеросклероз, решается вопрос о старте лечения
Также в таких случаях оптимально строго придерживаться диеты и пересмотреть нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство отклонений незначительные , они очень хорошо поддаются коррекции🙏
🟠Билирубин общий немного повышен. Билирубин - это продукт распада старых эритроцитов . Печень его перерабатывает и выводит
Прямой билирубин и непрямой оба в допустимых пределах. Печеночные ферменты нормальные , печень не страдает
Чаще причина - это синдром Жильбера. Это генетическая особенность ( не болезнь!), при которой фермент, перерабатывающий билирубин , работает чуть медленнее. Не опасно , лечить никак не нужно
Другие возможные причины небольшого повышения непрямого билирубина - это стресс , голодание, физическая нагрузка накануне сдачи анализа, обезвоживание
🟠Холестерин общий повышен , ЛПНП повышен . Избыток ЛПНП откладывается в стенках артерий, образуя бляшки. Это атеросклероз. Процесс медленный - годами и десятилетиями
Целевой уровень ЛПНП зависит от сердечно-сосудистого риска конкретного человека , целевой уровень зависит от общего риска , есть ли сахарный диабет , гипертония, курение , наследственность, были ли инфаркты/ инсульты у мужчины и у близких родственников до 55-60 лет
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний