Расшифровка анализа
Добрый день Просьба расшифровать анализ крови Ребёнок 3 года Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеют место проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Небольшая концентрация крови может указывать при таких значениях гемоглобина, индексов на недостаточность питьевого режима, рекомендуют в сутки 40 мл на 1 кг веса, либо ребёнок не попил воды перед сдачей анализа крови.
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста еще по анализам мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Повышение гематокрита и эритроциатрного звена может быть на фоне недостатка питьевого режима
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, не могли бы вы еще посмотреть анализ мочи
Здравствуйте, Анна.
По представленным результатам анализом все хорошо
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Эритроциты и гематокрит немного повышены чаще всего это связано с питьевым режимом. Важно соблюдать питьевой режим 40 мг/кг массы тела.
Тромбоциты в норме.
Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Для чего сдавали анализ? Что-то беспокоит?
Екатерина Александровна, планово в три года
Принятый ответ
Тогда все хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гематокрит и эритроциты повышены ,что указывает на недостаточный питьевой режим (норма в сутки 30 мл на кг веса) Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Елизавета Игоревна, не посмотрите еще анализ мочи
Подскажите подмывали ребёнка перед сбором? Собрали среднюю слипать в аптечную баночку?
Так как слизь и лейкоциты нельзя исключить дефект сбора
Елизавета Игоревна, нет не успели ((((подмыться
Принятый ответ
Вероятнее всего наличие лейкоцитов и слизи связаны с этим ,по хорошему пересдать анализ по всем правилам