Артродез межфаланогового сустава
Здравствуйте, 16.04 был выполнен артродез межфаланогового сустава пальца руки. До артродеза была операция по поводу замены сустава на искуственный, эндопротезирование межфаланогового сустава, желаемого результата эта операция не принесла, палец не разгибался и не сгибался была контрактура, которая лечилась, но лечение было напрасное, что пришлось прибегнуть к операции артродез. Эндопротез удалили вместо него поставили 2 спицы, и сделали что-то с костями в пальце чтобы они срослись. Я правильно понимаю что теперь палец будет всегда прямым? Если мне это будет доставлять неудобства, то можно что-нибудь сделать опять? Спицы удаляются или они теперь останутся? После операции артродеза какие рекомендации по поводу тяжестей, можно носить тяжести ? Объем движений не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я правильно понимаю что теперь палец будет всегда прямым?
В том суставе, в котором сделали артродез, палец останется в том положении, в котором зафиксирован.
Если мне это будет доставлять неудобства, то можно что-нибудь сделать опять?
Восстановить движения уже будет нельзя, если Вы об этом.
Спицы удаляются или они теперь останутся?
Это нужно снимки смотреть, как их поставили. Обычно удаляют, но иногда оставляют.
После операции артродеза какие рекомендации по поводу тяжестей, можно носить тяжести ?
Когда артродез состоится (срастутся кости), никаких ограничений по тяжестям нет.
Объем движений не будет? - в том суставе, где сделали артродез никаких движений не будет.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович,а после такой операции нужны занятия с кистевым реабилитологом? И почему спицы удаляются только через год , а не раньше ? Если палец будет мешать всегда прямой, то с этим можно будет что-то сделать? Просто всегда прямой палец тоже наверное доставляет неудобства
после такой операции нужны занятия с кистевым реабилитологом?
Только для разработки других суставов.
И почему спицы удаляются только через год , а не раньше ?
Я выше написал, что по спицам смогу, что-то ответить только после предоставления рентгенограмм.
Не знаю, как они проведены. Если выведены наружу через кожу, то удаляют после сращения.
Если наружу не выходят, то удаляют примерно через год или не удаляют.
Если палец будет мешать всегда прямой, то с этим можно будет что-то сделать?
Константин Эдуардович, а после такой операции , в гипси надо будет ходить?
Константин Эдуардович, просто вчера прооперировали и гипс не наложили. Просто повязка тугая
Константин Эдуардович, типа валика
Если фиксация стабильная, то гипс не нужен. Говорю же, нужно снимки смотреть, что и как сделали, как спицы стоят...
Обсуждаем вопрос, не зная, как проведена операция.
Константин Эдуардович, загрузила фото снимка, вам виден снимок
Константин Эдуардович, эти спицы убираются,?
Да, спицы убирают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
-да, при артродезе происходит сращение костей в области сустава в том положении ,в котором он сейчас находится.
-нет,после сращения костей уже ничего нельзя будет сделать (если вы о том чтобы восстановить движения)
-обычно удаляются через год
-можно
Объем движений не будет?
--не будет
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответы на мои вопросы. С прямым пальцем всегда ходить то наверное не очень удобно, но это наверное лучше чем согнутый, когда контрактура которая не подается лечению? Сколько по времени будут срастаться косточки?
То есть мой искусственный сустав, который был до артодеза, его полностью удалили? Если это так, то обидно
Расул Маденядович, и еще такой вопрос, после такой операции можно не ходить уже к кистевому реабилитологу? Если артодез был 4 пальце руки , какие-то упражнения можно делать самой
. С прямым пальцем всегда ходить то наверное не очень удобно, но это наверное лучше чем согнутый, когда контрактура которая не подается лечению?
-да ,это функционально выгодное положение пальца
Сколько по времени будут срастаться косточки?
-ориентировочно 2-3 мес
То есть мой искусственный сустав, который был до артодеза, его полностью удалили?
-да
и еще такой вопрос, после такой операции можно не ходить уже к кистевому реабилитологу?
-да,лфк этого пальца уже не требуется
Расул Маденядович,то есть сейчас просто ждать когда срастуться косточки, и делать рентген снимки ?
да
Расул Маденядович, можно еще такой вопрос, после операции, которая была вчера как долго лежать в стационаре ? Просто до сих пор не выписали , назначали антибиотики. Эта операция считается, сложная для организма и врачей в первую очередь. Может быть такое что не состоится артродез?
Расул Маденядович, и пока не срамтуться косточки надо быть под наблюдением у врача который оперировал или не обязательно?
Расул Маденядович, спасибо за ответы на мои вопросы, мне все в принципе пока понятно. Ну что поднывает это наверное нормально . гипсовую повязку не наложили, наверное уже не наложат?
можно еще такой вопрос, после операции, которая была вчера как долго лежать в стационаре ? Просто до сих пор не выписали , назначали антибиотики. Эта операция считается, сложная для организма и врачей в первую очередь.
-ориентировочно 2-3 дня после операции
Может быть такое что не состоится артродез?
-в редких случаях такое может случиться. Но если операция выполнена правильно и все рекомендации врача соблюдены ,то все заканчивается благополучно
пока не срамтуться косточки надо быть под наблюдением у врача который оперировал или не обязательно?
-желательно,но необязательно
Ну что поднывает это наверное нормально . гипсовую повязку не наложили, наверное уже не наложат?
-тогда можно будет использовать ортез вместо гипса
Расул Маденядович,здравствуйте, а скажите пожалуйста, существуют ведь такие операции как реконструктивные, то есть опять попробовать эндопротезирование межфаланогового сустава провести. В моем случае это возможно? Если да, то через сколько месяцев можно попробовать обратиться к доктору.
Расул Маденядович, если была контрактура которая не поддавалась лечению. Палец был в согнутом состояние, то поможет ли повторное эндопротезирование или вроде есть псевдосустав , как то с этим связанная операция, объем движений вернется?
Расул Маденядович, мне при перевязки забинтовывают 2 пальца, т.к., прооперированный палец уходит вроде в бок , если я правильно выражаюсь. Сколько по времени придётся так бинтовать. Если не поможет бинтование, можно этот дефект прооперировать?
Палец был в согнутом состояние, то поможет ли повторное эндопротезирование или вроде есть псевдосустав , как то с этим связанная операция, объем движений вернется?
-для точного ответа нужно смотреть рентгенограммы после операции
мне при перевязки забинтовывают 2 пальца, т.к., прооперированный палец уходит вроде в бок , если я правильно выражаюсь. Сколько по времени придётся так бинтовать.
-ориентировочно до 6 нед
Если не поможет бинтование, можно этот дефект прооперировать?
-можно
Расул Маденядович, я поняла. Я могу вам чуть позже , может через 2-3 недели отправить рентген снимки, чтобы Вы посмотрели и сказали как дальше действовать?
да,можно
Расул Маденядович, хорошо. Если даже и можно будет провести операцию реконструктивную, то наверное не раньше чем через 2-3 месяца, раньше нельзя?
скорее всего ,но для точного ответа нужно смотреть рентгенограммы
Расул Маденядович, я загрузила фотографию , вам видно что-то на этой фотке ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав Григорьевич, в смысле вопрос серьезный? Сама операция серьезная?
Серьезный - это значит, что без просмотра самих снимков невозможно дать какие-то адекватные рекомендации. А просто написать, чтобы написать - считаю, что это не серьезно.
Станислав Григорьевич, загрузила фото снимка вам видно что-то из этого снимка
Да, увидел. Спасибо.
Я правильно понимаю что теперь палец будет всегда прямым? - он будет неподвижным в этом суставе и чуть под углом.
Если мне это будет доставлять неудобства, то можно что-нибудь сделать опять? - если он уже срастется, то ничего не сделать (вопрос с ампутацией мы не обсуждаем).
Спицы удаляются или они теперь останутся? - после сращения спицы удаляются.
После операции артродеза какие рекомендации по поводу тяжестей, можно носить тяжести ? - можно делать все, как раньше.
Объем движений не будет? - конкретно в этом суставе объема движений не будет.
Станислав Григорьевич, сушествуют по-моему реконструктивные операции, в моем случае можно сделать? Для чего и зачем забинтовывают соседний палец, вроде прооперориванный палец уходит в сторону
Станислав Григорьевич,через сколько примерно удаляются спицы?
Сушествуют по-моему реконструктивные операции, в моем случае можно сделать? - Вам уже сделали артродез, после того как сустав ликвидируется, никакие реконструкционные операции не делают.
Для чего и зачем забинтовывают соседний палец, вроде прооперориванный палец уходит в сторону - не могу сообразить.
Через сколько примерно удаляются спицы? - обычно это 5-6 недель.
Станислав Григорьевич,я вас поняла. Если палец будет мешаться прямой в быту, тогда только ампутация, что вы написали выше?
Это самая крайняя мера. Но такая практика к сожалению есть. Но я думаю Вы просто со временем привыкнете и не будете на него обращать внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы всё понимаете правильно. Артродез это операция, при которой сустав специально выключают, чтобы убрать боль и нестабильность. Кости фиксируют в определённом положении и дают им срастись в единый блок. После этого в этом суставе движения уже не будет , палец остаётся в том положении, в котором его зафиксировали во время операции. Обычно стараются выбрать функционально удобный угол, чтобы не мешал в быту
Вернуть подвижность после артродеза уже не получится , потому что сам сустав как структура фактически устранён. Теоретически существуют реконструктивные операции, но они сложные , выполняются редко и предсказуемого восстановленич движений не дают, поэтому к ним практически не прибегают
Спицы чаще всего временные. Их используют для фиксации на период сращения, затем удаляют , обычно через 4-6 недель, когда есть признаки консолидации. Но окончательно это зависит от техники операции и контроля по снимкам
Пока идёт сращение, нагрузки ограничивают. Тяжести и активную работу рукой обычно откладывают до формирования костного блока, это примерно 6-8 недель, иногда дольше. После сращения ограничений по нагрузке , как правило, нет, но движения в этом суставе уже не появятся
Александр Сергеевич, а реконструктивная операция на что направлена? Ее при желании можно выполнить? С прямым пальцем тоже наверное не очень удобно жить. Обидно что удалили эндопротез, не знаю почему не прижился. На данный момент забинтовывают два пальца прооперированный и соседний, т.к., прооперированный палец вроде кривой и несоприкосается с соседнем , если я правильно поняла. Это бывает? С помощью бинтования, можно выровнить, чтобы в сторону не уходил?
Александр Сергеевич,а если я захочу то через сколько можно попробовать сделать реконструктивную операцию о чем вы писали выше? Ее возьмутся делать? В чем будет заключаться суть?
Реконструктивные операции в такой ситуации направлены на попытку вернуть подвижность или скорректировать положение пальца. Обычно речь идёт либо о повторном протезировании сустава , либо о сложной пластике с формированием псевдосустава. На практике после артродеза это технически очень сложно, кости уже срастаются в единый блок , ткани рубцово изменены, стабильность хуже, а результат по движению часто непредсказуемый. Поэтому такие вмешательства выполняются редко и только в специализированных центрах кистевой хирургии , чаще при выраженном функциональном дискомфорте. Формально сделать можно, но решение принимают индивидуально после осмотра и снимков, и ожидания обычно сдержанные.
Что касается отклонения пальца в сторону, это бывает. После удаления эндопротеза могли остаться изменения мягких тканей и осей , плюс сейчас ещё ранний послеоперационный период, ткани нестабильны. Бинтование к соседнему пальцу это стандартный приём. Он помогает удерживать правильное положение во время заживления, но полностью переформировать ось уже не сможет, его задача скорее не дать усилитьсч деформации. Оценивать окончательное положение пальца имеет смысл после сращения, обычно через 6-8 недель и позже. Если деформация будет выраженной и мешать функции, иногда рассматривают корректирующую операцию, но чаще это именно коррекция положения, а не возврат движений. Если думать о реконструкции, к этому возвращаются не раньше чем через несколько месяцев после полного сращения, когда ткани успокоятся и можно трезво оценить результат. Тогда же обсуждают показания и риски с кистевым хирургом
Александр Сергеевич, я поняла. А если пальчик после эндопротезирования сгибался и не выпрямлялся совсем, была контрактура которая не поддавалась лечению то все равно можно рассмотреть реконструкцию?
Через 4-5 месяца можно попробовать провести такую операцию?
Александр Сергеевич,как исправляют деформацию если оперативным путем , под наркозом , что делают? 6-8 недель получается придётся бинтовать? Или сколько дней достаточно ? Это последний вопрос
Даже если до артродеза палец был в контрактуре и не разгибался, теоретически реконструкцию обсуждать можно. Но важно понимать логику, именно из-за контрактуры и неудачи эндопротеза чаще и переходят к артродезу, потому что мягкие ткани уже изменены и шанс вернуть нормальную подвижность низкий. Поэтому в таких случаях повторные попытки оживить сустав дают ограниченный эффект, и их предлагают редко
Через 4-5 месяцев к этому вопросу можно вернуться , но не как к плану по умолчанию, а как к обсуждению после полного сращения и оценки функции. Если палец окажется удобным в быту , обвчно ничего не делают. Если сильно мешает, тогда консультируются с кистевым хирургом.
Если речь о коррекции деформации , а не о возврате движений, то операция чаще сводится к остеотомии , кость заново пересекают, выравнивают палец в более правильной оси и фиксируют спицей или винтом. Это делают под анестезией, да. Иногда ограничиваются мягкотканной коррекцией, но после артродеза чаще именно работа с костью
Бинтование к соседнему пальцу временная мера. Обычно его используют в раннем периоде на 2-3 недели, иногда дольше по ситуации
Александр Сергеевич, Александр спасибо вам большое за такие подробные ответы, вы объяснили все подробно, что не каждый врач объясняет. По поводу реконструктивной операции, я могу вам для начала отправить рентген снимки , чтобы вы посмотрели, есть ли смысл идти к кистевому хирургу. В москве они есть, я сейчас на данное время нахожусь с рукой как раз в больнице где специализируются на верхних конечностях. Да, палец дважды сгибался в контрактуру что приходилось выпрямлять аппаратом Илизарова, помогало , но после опять сгибался. После артродеза конечно болит
Александр Сергеевич, ну эндопротез не выполнял свою функцию как бы не пыталась я не могла его разработать. И даже реабилитологи. А сейчас наверное нет смысла ходить к реабилитологу?
Александр Сергеевич,а в мягкие ткани вводили плазму, мою кровь, но это не помогло, палец не выпрямился
С учётом того, что была стойкая контрактура, повторные рецидивы даже после аппарата Илизарова и неудача эндопротеза, решение об артродезе обычно как раз и принимается как наиболее надёжный способ убрать боль и нестабильность. Это косвенно говорит о том, что мягкие ткани и баланс сухожилий сильно изменены , поэтому попытки вернуть движение действительно малоперспективны.
Снимки посмотреть можно, это поможет хотя бы понять положение, ось пальца и как идёт сращение. Но вопрос реконструкции в итоге всё равно решается очно у кистевого хирурга, потому что там важна не только кость, но и состояние сухожилий, кожи, рубцов
То, что сейчас болит после артродеза нормально для раннего периода. Кость ещё не срослась , есть послеоперационное воспаление.
По поводу реабилитолога. В том суставе, где сделали артродез , разрабатывать нечего, движения там не будет. Но реабилитация может быть полезна для соседних суставов пальца и всей кисти, чтобы не было скованности, отёка , снижения силы. Это обвчно щадящие упражнения, а не активная разработка именно этого сустава.
Инъекции плазмы в такой ситуации редко дают эффект, потому что проблема не в воспалении, а в механике сустава и изменённых тканях
Александр Сергеевич, я прикрепила снимки
Александр Сергеевич, вот и плазма терапия не принесла желамаего результата. Обидно. Деньги потрачены в пустую! 4 укола, а контрактура осталась. Спицы удаляются то что сейчас стоят? А если их не удалять , то что может быть? Мне сшивали центральную порцию сухожилия дважды до замены сустава. Изначально был анкилоз, вот и заменили сустав
Признаков явных грубых технических проблем по снимкам не прослеживается. Основная задача сейчас дождаться сращения. Именно после этого станет понятно , насколько положение действительно неудобно.
По поводу реконструкции. С учётом вашей истории, повторные контрактуры, неудача эндопротеза , выраженные изменения тканей шанс вернуть нормальные движения остаётся низким
Александр Сергеевич, я вас поняла. Главное чтобы он не мешался в быту, если будет мешаться, то единственный выход ампутация! Ну это я так. Если конструктивные операции не принесут желаемого эффекта. Но спицы удалять надо?