Высыпания у ребенка
Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить ? Не чешется
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ребёнок болел незадолго до появления сыпи? Или сейчас болеет? Как давно высыпания? Увеличивается количество высыпаний? По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных проявлений и клиники.
Уровни лейкоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Здравствуйте. Болел 2 недели назад. Высыпания периодически появляются и пропадают. Сейчас самое большое количество высыпаний, щеки часто красные такие, особенно краснеют при активности, после сна например проходит, а потом опять появляется
Сколько уже по времени высыпания? Пропадают самостоятельно? Или после какой-либо терапии?
Быстро пропадают после адвантана
Примерно 2 месяца появляются и пропадают
По описанию и элементам высыпаний похоже на Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя примерно 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2,5месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.
Подскажите пожалуйста для симптоматического лечения , все таки что лучше ?
Каламин можно наносить на кожу от зуда. И внутрь зиртек, если зуд сильный
А на щеки ?
Сильно красные, рядом с губами мелкие красные точки
На лицо можно цикапласт, или любой ЦИКа крем
Элидел можно на щеки ?
Да, можно, он не гормональный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпи и анализам нельзя исключить наличие вирусных высыпаний.
В таких случаях специального лечения не требуется, достаточно увлажнения кожи при помощи эмолентов 4-5 раз в день. ( атопик, ля роше, липобейз и пр).
Принятый ответ
Добрый день!
Болеет ли ребенок сейчас? Температура , насморк?
По прикрепленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции и наличие вирусной экзантемы.
Специфического лечения подобные высыпания не требуют , обычно они проходят сами в течении 2-3 недель. Требуется только увлажнение кожи.
Здравствуйте. Ребенок сейчас не болеет, болел 2 недели назад
Щеки очень часто красные , а вот на ногах и на попе появляется периодически и проходят
Когда появились первые высыпания? За какой период времени они появляются периодически?
Впервые где то 1.5 месяца назад, по разному могут неделю не быть а потом резко появится
Обычно экзантемы связанные с перенесенными вирусными инфекциями могут длить до 2х месяцев. На данный момент можно рекомендовать уход за кожей ( эмоленты 2-3 раза в сутки), при зуде антигистаминные капли внутрь периодами 5-7 дней , при сильном покраснении элидел 2-3 раза в сутки.
при отсутствии положительной динамики рекомендована консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление атопического дерматита.
Рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 1 раз в день 5 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Анализы в норме, без воспаления,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии, как правило , она проходит самостоятельно, иногда может задерживаться до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.