Шейка матки
Срок сейчас 30 недель. Была на платном узи, шейку намерили 27 мм, зев закрыт. В течение беременности шейка была разной: на ранних сроках 24, тогда лежала в стационаре с кровянистыми выделениями, через неделю стала 36, после 41 и 32. Чувствую себя прекрасно, малыш чувствует себя тоже хорошо. Утрожестан отменила недели 3-4 назад. После платного узи врач сказала посмотреть шейку в динамике, про утрожестан ничего не говорили. После узи чувствовала себя отлично, ходила на концерты, хоккей, работала. Через пару дней в ЖК при открытии больничного врач нагнала ужас. Мол это приводит к преждевременным родам. Срочно утрожестан 600 в день. Когда поняла моё скептическое отношение сказала делать утрожестан 400 в день. Он мне безумно надоел. Только почувствовала себя здоровым человеком. После приема все начало болеть, но это самовнушение- я уверена. Пишу сюда услышать мнения врачей, которые не назначают с такой шейкой утрожестан. Читала, что на таком сроке может физиологично укорачиваться. Поделитесь своими положительными течениями беременностей.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте , шейка матки может укорачиваться на поздних сроках беременности , длина 27 мм считается нормальной для 30 недель беременности , если нет признаков угрозы прерывания беременности и вы чувствуете себя хорошо , то показаний для приема Утрожестана нет, в таких случаях рекомендуется носить бандаж в активное время суток и сделать контроль УЗИ через 2 недели .
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, что считается признаками прерывания беременности?
Во втором триместре во время планового узи шейки она была у меня 41 мм. Узи делала заведующая КДО. Она мне сказала, что у меня шейка какая то выгнутая чтоли. И сказала, что такие шейки редко дают сбой так скажем
Признаками угрозы прерывания беременности считаются : тянущие , ноющие или схваткообразный боли внизу живота , в пояснице или крестце, кровянистые выделения , мажущие или обильные, подтекание околоплодные вод .
Принятый ответ
Добрый день! Если на последнем УЗИ шейка матки более 25 мм, нет кровянистых выделений, схваткообразных болей в животе, то необходимости в приеме Утрожестана нет, тем более такой большой дозировки. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если шейка матки более 25 мм и нет угрозы прерывания беременности ( кровянистых выделений, болей в животе) , то на таком сроке беременности обычно просто наблюдают. С увеличением срока беременности шейка матки в норме укорачивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
ИЦН нет по предоставленным данным. Однако, в похожих ситуациях рекомендуют продолжать проводить цервикометрию каждые 7 - 10 дней, чтобы убедиться в том, что нет отрицательной динамики.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет рассмотреть лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически значимыми показателями длины шейки матки считается длина менее 25 мм и/или расширение цервикального канала более 10 мм.
На всех УЗИ показатели шейки матки не считаются короткими и не требуют дополнительной профилактики.
Для назначения утрожестна есть четкие показания, например, ЭКО, отягощенный анамнез (2 и более выкидыша), преждевременные роды в анамнезе, ИЦН. Если показано нет, то «просто, чтоб подстраховаться» не назначается ни один лекарственный препарат.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, учитывая данные вашего обследования, поводов для беспокойств нет, сейчас возобновлять прием утрожестана нет смысла, шейка будет укорачиваться постепенно и потихоньку- это нормально, так организм готовится к родам.