Подозрение на подтекание вод

Добрый вечер! Беременность 24 недели, 3 дня. Вчера у меня случились обильные жидкие выделения, которые высохли на белье без следа (было пятно 6-7 см в диаметре). За пару дней до этого перешла от одной свечки Утрожестана на две (назначили из-за тонуса при ходьбе). Но обычно от Утрожестана есть жидкая часть и немного белого в центре, а тут были только жидкие как вода выделения, не липкие. Испугалась, что это воды, поехала ко врачу. Врач посмотрела на кресле визуально, сказала что с шейки на капает и видны только скопления остатков Утрожестана. На УЗИ посмотрели объем вод (ИАЖ 15,55) и сердцебиение (144). Отправили в применый покой роддома делать тест на подтекание вод. Тест был отрицательный (АмниоТест, палочка с жёлтым реактивом). На этом отпустили домой. Живот не болел. Был немного тонус, потому что я перепугалась, но дома всё прошло и ночью и сегодня не беспокоило. С тех пор таких выделений больше не было, т.е. они были однократные. Вчерашний вечерний Утрожестан и сегодняшний утренний выпила через рот чтобы последить за выделениями. За день до инциндента с жидкими выделениями в ЖК брали мазок (результат прикрепляю, вроде всё нормально с ним). Я всё ещё переживаю не могли ли это быть воды и не мог ли тест их пропустить. Нужно ли мне предпринять какие-либо ещё действия сейчас? Может нужно что-то проверить? На УЗИ с доплером записана на 22 апреля. Нужно ли пройти его раньше?

нет
31 год
16 Апреля ·Просмотров: 83·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания,но выполнены все необходимые обследования для исключения подтекания вод, позтому повода для волнения нет.
Утрожестан дает обильные водянистые выделения, пациентки очень часто это отмечают .
Для собственного успокоения, если все же переживаете, Вы можете купить тест -систему для определения подтекания вод - Amnisure ( тест очень высокочувствительный)

Ксения Игоревна, спасибо за ответ! Стало спокойнее! К сожалению, сейчас Amnisure во всех крупных аптечных сетях не в наличии, не удалось его нигде найти(

В таком случае, просто наблюдайте за выделениями.
Так же стоит помнить, что воды подтекают постоянно, т.е не однократное появление жидких выделений, а постоянное вытекание жидкости из половых путей в течение дня . В этом отличие выделений после утрожестана от подтекания вод

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. Лейкоциты в пределах нормальных значений. Флора палочковая, что говорит о здоровой микрофлоре. Инфекций, которые имеют половой путь передачи, таких как трихомонада, гонококк, не выявлено. Данный мазок интерпретируется как вариант нормы.

С учётом представленных данных, это отсутствие патологии при проведении УЗИ плода, нормального уровня ИАЖ, а так же отрицательный амниотест, поводов для переживания нет. Утрожестан, вероятно,и меняет характер выделений,что далеко нередкость. Предприняты все необходимые меры, которые исключили подтекание вод. Спокойно рекомендуется пройти 22 апреля обследование, не переживайте.

Спасибо вам большое за ответ 🙏

Я рада помочь! Здоровья Вам и лёгкой беременности! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин

Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

Тест не может быть отрицательным при подтекании вод, поэтому переживать не стоит.

Выполнять УЗИ раньше нет необходимости

Спасибо вам большое за ответ 🙏

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю как может быть тревожно в подобных случаях, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу вас немного успокоить.
Обычно воды при подтекании не отделяются немного и потом это прекращается. То есть если возникает преждевременное излитие околоплодных вод, то это достать обильные жидкие выделения, течёт буквально "по ногам" и не однократно, а в течение некоторого времени, например пары часов, при изменении положения тела, натуживании.
Вам выполнили все необходимые обследования, которые свидетельствуют о том, что воды не изливались.
К тому же часто под влиянием утрожестана слизистые железы влагалища работают активнее, вырабатывая свой секрет и выделения становятся более обильные и могут менять консистенцию.
Поэтому, не волнуйтесь.
С большой вероятностью всё в порядке, воды целы. В домашних условиях в таких ситуациях можно использовать тест амнишур(продается в аптеке)

Спасибо вам большое за ответ 🙏 Стало гораздо спокойнее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, в такой ситуации Вы выполните все, что могли и это правильно.
Если бы данные выделения были бы водами, то они бы не прекратились, в выделялись постоянно и белье было бы постоянно мокрое.
С увеличение срока беременности выделений априори становится намного больше + оказывает влияние действие Утрожестана.
Сейчас , более чем наблюдать только за выделения необходимо, но не более.
Не переживайте, это обычные влагалищные выделения.
По результатам мазка отклонений не выявлено.

Спасибо вам большое за ответ 🙏

Рада помочь!

Добрый день!

Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

В настоящий момент дополнительных действий не требуется. Необходимо лишь провести контрольное УЗИ для оценки индекса амниотических вод — сделайте его через 7–14 дней после последнего ультразвукового исследования.