Полидекса в ушки
Здравствуйте. У ребёнка было воспаление среднего уха (из ушек ничего не вытекало), лечили панцефом 10 дней, отипакс. Также присоединилась вирусная инфекция, ларингит и небольшой насморк. Прошло уже дней 10, после завершения лечения панцефом. Сегодня прикрывал ухо рукой и лор сказал, что инфекции нет, но ещё есть остаточные проявления в обоих ушках (экссудат долго рассасывается в среднем ухе, жидкость ещё не рассосалась. Так было сказано, я в этом не понимаю🤷🏻♀️). Назначил ушные капли Полидекса 2/3 капли 3р в день, 5 дней. В инструкции сказано 1/2к 2р в день 6-10 дней. Можно ли капать по три раза и 5 дней, как сказано врачом или лучше придерживаться инструкции и по 2 раза 6 дней?
Здравствуйте, на связи Каретникова Ксения Николаевна, Лор детский и взрослый . Если почитать дальше инструкцию к каплям полидекса, то можно увидеть что данные капли не применяются при среднем экссудативном отите, так как воспаление находится в среднем ухе, жидкость тоже находится в среднем ухе, и оно отделено от наружного уха барабанной перепонкой. Соответственно, капли никак не попадают в среднее ухо, так как целостность барабанной перепонки не нарушена, и точки приложения капель полидекса при среднем экссудативном отите нет.
Но, если Вы будете капать эти капли, то я рекомендую следовать инструкции.
Здравствуйте. Спасибо. А что бы вы порекомендовали в плане лечения в таком случае? И требуется ли оно?
Хочу уточнить, что уши осматривались отоскопом с камерой и на основании этого был сделан вывод об остаточных проявлениях и лечении. Может это даст ещё какой-то информации 🙏🏻
Экссудативный средний отит требует лечения окружающих органов, то есть носа, горла , аденоидов. Сам же отит подлежит тактике бдительного наблюдения, когда врач назначает лечение и потом в динамике смотрит ухо и выполняет тимпанометрию (исследование, которое показывает, имеется ли жидкость в полости среднего уха). Наблюдать данный процесс мы можем 3 месяца, а если отит с одной стороны то до 6ти месяцев, обычно он за это время проходит сам при условии что окружающие органы не воспалены.
Подскажите, ребенка смотрели на предмет гипертрофии аденоидов эндоскопом? Или есть какие-то жалобы на дыхание носом ? Храп, апноэ, открытый рот?
Сегодня ездили к Лору, она посмотрела уши, нос и горло. Сказала, что капли эти не нужно, уши спокойные, жидкости никакой нет. В плане носа сказала, что больше похоже на аллергический насморк (я считаю, что просто обычный насморк, который уже почти прошел). Назначила назонекс 1впрыск, 2р/д 14 дней и синупрет 15к 3р/д 14 дней
Назонекс не было, купила дезринит. Прочла, что он хуже переносится. Это так? Переживаю за побочки.
Синупрет на возраст 10 лет назначается по 25к. Не маленькую дозу назначил лор?
Жалоб на дыхание носом нет. Храпа, апноэ нет и в основном ребёнок всегда дышит носом. Только если нос заложило сильно из-за насморка
Дезринит это проверенный препарат, дозировки подобранны правильно, но может быть сухость и корки в носу, поэтому необходимо увлажнять воздух в квартире, пить достаточно жидкости, если сухость начнется то после использования дезринита можно увлажнять нос аква Марис спрей с пантенолом, синупрет также подобран в правильной дозировке.
Дезринит по 1впрыскиванию в каждую ноздрю, верно? Дважды в день
Да
Синупрет по 15к 3 р в день считается верной дозой конкретно в нашем случае?
Нет, я имею ввиду что по 25 капель будет правильно, как Вы и написали
Принятый ответ
15 капель использовать с 2 до 6 лет, а в 10 лет по 25 капель
Здравствуйте. При этом диагнозе полидекса не применяется. Так как это препарат для лечения наружного отита и запрещен для применения при наличии перфорации барабанной перепонки. Так как препарат не проходит через перепонку и это очень важно, так как его компоненты токсичны для слухового нерва.
В его составе есть противовоспалительный компонент который может немного снять воспаление перепонки. Но все же он никак не повлияет на эксудат в среднем ухе. Тут мы можем повлиять только противовоспалительным препаратом через нос (Мометазон), проведением упражнений для слуховой трубы, использованием тренсжера - то есть все что может помочь слуховым трубам открываться, а жидкость из среднего уха будет выходить в носоглотку.
Здравствуйте. Уши осмотрела врач педиатр отоскопом с камерой и изначально в принципе сказала, что все ок. Но в одном ушке было немного серы на перепонке и, имея сомнения, так как не видела всей перепонки и так как изначально жалоба была на то, что ребёнок закрывал одно ухо рукой (Кстати, то ухо, что закрывал рукой, оно было в порядке с её слов) и мне нужно было убедиться все ок с ушами или требуется лечение (Ребёнок не говорит и может баловаться, поэтому требуется проверка врача все же) поэтому она назначила анаурин. Но, показав фото лору, сделанные на отоскоп, тот назначил вместо него полидексу…я совсем запуталась.. можно ли было вообще определить подобным образом экссудат в среднем ухе, если видно только перепонку? Нужно ли лечение в принципе?
Да, когда мы смотрим на перепонку, мы можем увидеть наличие экссудата за ней, если перепонка прозрачная. Бывает, что сама перепонка мутная, и мы плохо видим, что находится за ней. Анауран и Полидекса для ушей-это 2 иденентичных препарата. Основное лечение при экссудативном оттите проводится через нос. Так как экссудат может выходить только через слуховую трубу, если барабанная перепонка целая. Поэтому наша цель сняли воспаление и отёк в области носоглотки, где эта слуховая труба открывается. Вы можете посмотреть в интернете, как выглядит слуховая труба, и как она идет от среднего уха в носоглотку.
В подобных ситуациях, когда приходится часто смотреть уши, пациенты обычно приобретают умные палочки на маркетплейсах с их помощью могут посмотреть состояние уха, барабанной Перепонки на смартфоне.
Да, я уже обратила внимание на такие палочки. Фото с них можно было бы приложить сюда, верно? Но пока что у меня этого нет
В таком случае что бы вы порекомендовали? Если врач (детский лор в бесплатной поликлинике) назначил полидексу, видя экссудат по фото, то вопрос в его компетентности😞 и видел ли он вообще на этом фото экссудат.. к сожалению, ближайшая запись к лору в платную клинику только в пн, надежда только на вас в помощи по лечению
Как дышит нос у ребёнка?
Сегодня хорошо. На ночь не капнула ксилен. Вчера и несколько дней до этого капала на ночь, так как закладывало. В течение дня высмаркивали сопли. Прозрачные. Мало. Весь день носик дышал нормально🙏🏻 (до этого был небольшой насморк после ларингита, капала только ксилен при заложенности и аквалор также в каплях, сегодня не капала уже и его)
Обычно для снятия остаточного воспаления в полости носа и носоглотки мы используем противовоспалительные препараты, как, например, мометазон или флутикозон. В этом возрасте мы применяем по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 14-30 дней. Хотя аксудативный отит может и самостоятельно пройти в течение 2-3 месяцев при условии, что сохраняется хорошее носовое дыхание, нет аденоидов, Которые могли бы перекрывать устья слуховых труб.
Так же в домашних условиях можно дать что-нибудь попить из трубочки, если это возможно и во время глотка закрывать нос каждый раз. Таким образом, мы тоже заставляемлуховую открываться. Если ребёнок вас понимает и может например дуть то используется тренажёр для слуховых труб как на Акупро или Носодуй (их мы можем купить на маркетплейсах). Суть в том что ребёнок через нос надувает шарик-это создаёт высокое давление в носоглотке и заставляет слуховую трубу открываться.
Сейчас проверила, дышит только одна ноздря, но ребёнок не жалуется, дышит с закрытыми ртом. Стоит ли капнуть ксилен?
Спасибо за ваши рекомендации🙏🏻 у ребёнка есть аденоиды, но в такой стадии, что он всегда дышит с закрытыми ртом, все ок. Иногда одна ноздря может дышать хуже, иногда другая. Но в общем, это не является проблемой для него
В таком случае, нужно убрать капли в уши и использовать один из спреев, что вы перечислили? Какой лучше и безопаснее?
Если ребёнок затыкает нос и дует в него, это также является «продувкой»?
Ребёнок повернулся на другой бок и теперь дышат обе ноздри, вопрос о закапывании сейчас отпал 😄
Кстати, утром, когда врач смотрела уши с отоскопом, у ребёнка как раз плохо нос дышал, не прошмыганый ещё был. Если это тоже имеет какое-то значение
Просто это все говорит о том, что есть какое-то лёгкое воспаление в полости носа и скорее всего в носоглотке. Поэтому мы используем для снятия этого воспаления как раз спрей мометазон. Это может быть Назонекс или дезринит. Как минимум подобный препарат следует использовать в течение двух недель но довольно часто мы оставляем на месяц, в малой дозе.
А что делать с ушными каплями? Их убирать? Совместимы ли они с мометазоном?
Может быть лор увидел какое-то остаточное воспаление и в самих ушках, поэтому назначил эти капли. Отменять их или продолжать не понимаю..
Почитала о том, что от мометазона (как составляющей) может развиться воспаление слизистой (фарингит), инфекции верхних дыхательных путей, кровотечения…😱
Ну, нет конечно. Это больше относиться к гормональным системного действия. Мы настолько много используем эти препараты, и у беременных, и у детей с 2 лет что касается инфекции глотки ещё такого я не видела. А что касается кровоточивости слизистой оболочки действительно такое может быть, если. Сухость слизистой оболочки, но как правило-это при длительном применении, 3 и бльше мнсяца . Зная что может быть сухость слизистой и на этом фоне ломкость капилляров, мы и подбираем всегда минимально эффективную дозу. Анауран и полидекса отменяют при экссудативном отите. Если там есть наружный отит то оставляют. Так как в ситуации с экссудативным отитом практически не происходит перфорация перепонки, то анауран можно оставить, так как вам не известно что же там всё-таки в ушах.
Оставляем на 5 дней.
Здравствуйте, Татьяна. Только что вернулись от Лора, она посмотрела уши, нос и горло. Сказала, что капли эти не нужно, уши спокойные, жидкости никакой нет. В плане носа сказала, что больше похоже на аллергический насморк (я считаю, что просто обычный насморк, который уже почти прошел). Назначила назонекс 1впрыск, 2р/д 14 дней и синупрет 15к 3р/д 14 дней. (В горло мы брызгаем Панавир 3р в день 5 дней (ещё 4) по предписанию педиатра, на этот счёт лор ничего не сказала)
Назонекс не было, купила дезринит. Прочла, что он хуже переносится. Это так? Переживаю за побочки. Доза и курс верно назначены на ваш взгляд?
Синупрет на возраст 10 лет назначается по 25к 3р/д. Не маленькую дозу назначил лор?
Если мы предполагаем аллергический ринит то конечно Синупрет здесь лучше не использовать потому что это все-таки травы семь видов на которые может быть какая-то высокая чувствительность. Тут лучше подойдет бронхобос. Дезринит нормально тоже переноситься. У своих детей я применяла и назонекс и дезринит и Момат-рино все одинаково хорошо пошли.
Для 10 лет 15 капель конечно мало очень, если и давать синупрет. Он горький, если ребёнок может пить таблетки луч ше тогда в таблетках, если еще не купили раствор.
Да, доза дезринита будет хорошей. Если что можно продлить до 30 дней. Да, то что ребёнок затыкает нос и дует в него, это тоже способствует открытию слуховых труб.
Я не считаю, что аллергический, у ребёнка же был ларингит и на фоне этого всегда и раньше появлялся насморк. Для него это совершенно типичное течение этой болезни. Нос у него уже дышит нормально несколько дней, закладывало только к ночи, как и писала. При этом, вчера я уже даже не капала на ночь, потому что нос продолжал дышать. Сегодня тоже. Поэтому я не знаю почему врач так предположила🤷🏻♀️ может это как-то видно при осмотре? Либо может все ок для неё визуально, а так как я сказала ей, что насморк был и он проходит, то она сделала такое заключение..
Синупрет ребёнок ранее уже пил. Несколько лет назад
Ну, если нет отделяемого из носа, то я бы не стала давать Синупрет. Кажется лишним
У него ещё есть немного прозрачных соплей. Высморкались и все нормально. За день несколько раз. Но нос не закладывает
В мерах предосторожности по дезриниту написано «инфекция носа или горла». То, что мы ещё лечим горло и насморк это не является противопоказанием? Почитаешь эти инструкции и запутаешься напрочь
Вообще нет никаких противопоказаний. В целом доказано что эта группа препаратов не усиливает в практике инфекцию. Более осторожны мы должны быть при герпесной острой инфекции.
У ребёнка не было герпеса. И сегодня с утра тоже все было ок. Сейчас на губе заметила прыщик😄 не жалуется на него, не трогает. Понаблюдаю. Но чтобы знать на будущее уточню - если предположить, что это герпес, то спрей использовать нельзя?
Я имела в виду герпес в полости носа а не вообще на теле и даже на лице Препарат действует в зоне применения а не на весь организм.
Я поняла вас. Вам огромное спасибо, что уделили столько времени моим неуемным вопросам. Вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
❤️