Сильная реакция на звуки
Несколько недель назад появилась сильная реакция на звуки, даже когда муж утром завтракает, переживает пищу, мешает чай ложкой, стучит по тарелке, вечером когда слушает вебинары, играет в игры, появляется очень сильная раздражительность, что хочется закричать, кинуть что-то в стену лишь бы эти звуки прекратились, все это сопровождается сильной головной болью и ломотой в конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения органических причин вашего состояния начала стоит посетить оториноларинголога, который проведёт осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования:
аудиометрия — тест, измеряющий способность слышать звуки разной частоты и громкости;
МРТ или КТ — для оценки состояния головного мозга и слуховой системы;
Если органические причины исключены это может быть признаком тревожного расстройства состояние, которое может развиться на фоне длительного стресса, эмоционального перенапряжения и недосыпания. В таком случае необходимо обратится к неврологу или психотерапевту для диагностики и подбора препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это очень похоже на мизофонию (избирательную непереносимость определённых звуков).
Это реальная сенсорная перегрузка, которая часто усиливается на фоне тревоги, хронического стресса, недосыпа,мигрени, эмоционального истощения.
В таком случае рекомендуется исключить причины, которые могут усиливать звуковую чувствительность: мигрень , тревожное расстройство/дефицит железа/ферритина, B12, магнияя
В таком случае рекомендуетчя осмотр невролога (особенно из-за сильных головных болей и новой звуковой непереносимости).
ЛОР/аудиолог, если есть ощущение, что звуки стали физически “слишком громкими”, шум в ушах, боль от звуков.
психотерапевт, если есть тревога, раздражительность, срывы, ощущение перегрузки. Из анализов рекомендуется проверить: ОАК, ферритин, B12, фолат, магний, ТТГ.
До этого рекомендуется не сидеть в полной тишине весь день (это может усилить чувствительность), а использовать мягкий фоновый звук (белый шум, вентилятор, дождь), беруши/наушники только на самые тяжёлые моменты, не постоянно, снизить кофеин, высыпаться, и по возможности не терпеть триггер до взрыва, а заранее уходить/переключаться
Можете пройти тест hads и сообщить результат.
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на мизофонию , это неврологическое расстройство, при котором обычные звуки (чавканье, стук ложки, дыхание) вызывают неадекватную эмоциональную реакцию: гнев, ярость или желание немедленно прекратить этот шум.
Сочетание этой реакции с сильной головной болью и ломотой в теле может указывать на то, что нервная система находится в состоянии истощения или гиперчувствительности.
Мизофония это не просто раздражительность, а нарушение связи между звуковыми стимулами и эмоциональным центром мозга. Звуки, издаваемые близкими людьми, часто триггерят сильнее, чем звуки от незнакомцев.
Учитывая, что недавно перенесли сильное ОРВИ, нервная система может быть истощена. Головная боль и ломота частые спутники поствирусной астении, когда любой внешний стимул воспринимается мозгом как угроза.
Если вы постоянно находитесь в стрессе порог терпимости падает до нуля.
В таких случаях могут рекомендовать:
Использовать беруши или наушники с активным шумоподавлением во время совместных приемов пищи.
Очно проконсультироваться с неврологом , чтобв исключить мигрень и оценить состояние нервной системы после болезни.
Консультация психотерапевта
Мизофония эффективно корректируется методами когнитивно-поведенческой терапии.
Режим сна и отдыха
Для восстановления после ОРВИ на фоне ГВ критически важен отдых. Ломота в теле может быть признаком дефицитов например, магния или витамина Д, ферритина, вит в9 и в12, которые также усиливают тревожность и чувствительность. Стоит сдать эти показатели 🙏🏼
Объясните мужу, что ваша реакция это физиологический сбой, а не претензия лично к нему. Это поможет снизить напряжение в семье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить мизофонию - это непереносимость определенных звуков, гиперакузию - повышенная чувствительность к звукам.
Учитывая, что имеются дополнительно такие симптомы как ломота в теле, которые чаще всего характерны для простудного заболевания, в подобной ситуации рекомендуют исключить наличие проявлений интоксикации.
Подскажите, нет ли признаков простудного заболевания, не контактировали с инфекционными больными в недавнем времени?
В подобной ситуации также рекомендуют исключить органическую патологию со стороны лор-органов - осмотр отоларинголога, невролога, т.к. имеется проявление раздражительности.
Также проявление раздражительности возможно при отклонениях в работе щитовидной железы.
У случае, если с инфекционными больными не контактировали, признаков простудных заболеваний нет, рекомендуют исключать вялотекущие инфекции.
В подобной ситуации наилучшим планом действий будет дообследование - клинический анализ крови, с-реактивный белок с целью исклбчения воспалительного процесса, показатели щитовидной железы- ттг,т3,т4, ат-тпо, оценка уровня ферритиоа, витамина в9,в12,д.
Консультация отоларинголога.
При отклонениях в показателях щитовидной железы- узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
По показаниям - консультация невролога.
В подобной ситуации для облегчения симптомов может быть рекомендован прием препаратов магния, например, магне в6 3 таб 2 раз в день утром и на ночь.
Дефицит магния может проявляться симптомами раздражительности🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить мизофонию - состояние, при котором звуки , чаще всего бытовые, связанные с едой , повторяющиеся , вызывают очень бурную реакцию - гнев, желание убежать , кричать, физическое напряжение
Также в подобных случаях не исключаем головную боль напряжения , мигрень с фонофобией , так как ломота в конечностях во время головной боли - очень частое явление при мигрени , это аллодиния - состояние , когда нервная система становится очень возбужденной и обычные сигналы воспринимаются как болевые
Если симптомы появились несколько недель назад , то это может означать , что что-то стало триггером. Сильный стресс , недосыпание, гормональные изменения
В подобных случаях основа лечения - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия и диалектически-поведенческая терапия. Ее целью является изменить реакцию нервной системы на триггер в виде шума
При сильной тревоге и раздражительности обсуждают назначение препаратов группы СИОЗС. Чаще всего рассматриваются Сертралин или Эсциталопрам
При головной боли напряжения и мигрени - Ибупрофен 400 мг или Напроксен 550 мг
Также обсуждается прием препаратов магния - глицинат или цитрат 400 мг в сутки
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию невролога , чтобы разобраться с головными болями , есть хороший бот - Migrebot , нужно там вести дневник головных болей