Общий клинический анализ крови
23.03.2026 была проведена операция септопластика и вазотомия. Еще до операции начались запоры. До операции были понижены гемоглобин 131 г/л при референсных пределах 135-172, MCHC 310 г/л при референсе 315-360, повышены тромбоциты 374 при референсе 150-370. По биохимии был повышен сахар 6.48, понижена мочевина 2.6 и креатинин 72. Остальные показатели были в норме. После операции пропил недельный курс антибиотиков. Сейчас кишечник совсем встал. Для стула пользуюсь микролаксом и гутталаком. Практически нет кала или чуть чуть совсем, жидкий после слабительных. При этом накатывает тошнота, слабость большая, сухость во рту, жажда, плохой аппетит. Пью много воды, частое мочеспускание. Сдал новый ОАК. По нему понижен гематокрит 38,8%, гемоглобин 12.8, повышены тромбоциты 476, нейтрофилы 6.67, понижены эозинофилы 0.6 %. Вопрос. Это последствие операции (прошло уже 3 недели) или онкология в кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По результатам анализов крови, нельзя достоверно сказать о наличии или отсутствии онкологии. По пройдённому общему анализу крови, можно сказать, что значение показателей совершенно нормальное, соответствует послеоперационному периоду. Но безусловно настораживает тот факт, что появилось нарушение функции кишечника - длительные запоры. В такой ситуации, чтобы исключить заболевание кишечника, проводят дообследование - колоноскопия.
Если с точки зрения профилактики, то колоноскопию рекомендовано проходить всем после 49 лет раз в 5 лет.
Василий Михайлович, спасибо за объяснение. Очень переживаю.
Пожалуйста
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Безусловно, длительный запор может быть следствием наркоза
Это достаточно частая ситуация и называется она послеоперационной атонией кишечника
Может сохраняться до месяца
Однако длительный запор в возрасте после 40-45 лет требует исключения органической патологии
Для этого врач-гастроэнтеролог оценивает всю ситуацию и при наличии показаний дает направление на колоноскопию
Владислав Анатольевич, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведённой антибактериальной терапии и оперативного лечения могут быть такие побочные явления, как возникновение запоров.
Это может быть связано, как с нарушением микрофлоры кишечника, так и с атонией кишечника. Так же и изменения в анализах крови могут быть связаны с операционным вмешательством, но по анализам крови и симптомам нельзя подтвердить или исключить наличие злокачественного процесса.
В такой ситуации, прежде всего рекомендуется осмотр и консультация гастроэнтеролога, сдача биохимического анализа крови, кала на микрофлору кишечника и скрытую кровь.
После 45 лет рекомендуется 1 раз в 5 лет проводить колоноскопию для исключения органической патологии.
Александра Александровна, спасибо вам!
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам это не выглядит как проявление онкологии, т.к. умеренное снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов часто бывают после операции, воспаления и при нарушении работы кишечника. Запоры и слабость скорее связаны с послеоперационной атонией кишечника и антибиотиками.
Обычно в такой ситуации наблюдают восстановление в течение нескольких недель, корректируют питание и работу кишечника. Но с учётом возраста и сохраняющихся запоров имеет смысл дообследование кишечника, чтобы исключить органическую причину. Если симптомы не улучшаются или нарастают, лучше обсудить это с гастроэнтерологом в ближайшее время.
Алексей Андреевич, спасибо большое!