Болят суставы и копчик.
Здравствуйте после родов через 2 месяца стали болеть суставы ,большой палец на ноге, стопы,плечевые суставы .Ломота в ногах и коленях,болят суставы на рука пальцы ,и запястья . Болит копчик,если долго сидеть. Постоянная боль в пояснице. Утром есть небольшая скованность,минут 10-15.кажется что даже мышцы болят на попе .реьенку сейчас 8 месяцев боль не проходит ,что делать к кому идти ,все анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, боли в суставах в покое или при движениях?
Есть ли отеки в суставах?
Есть ли псориаз или был ли он у родственников?
Отправьте, пожалуйста, все результаты исследований, что у вас есть
Гузаль Фавадовна, псориаза никогда не было ,у родных тоже нет . Сейчас загружу анализы.
При болях в суставах обычно рекомендован очный прием ревматолога для проведения осмотра, а также проведение визуализирующих исследований (узи, рентген или МРТ)
Пока на данном этапе можно рекомендовать только прием обезболивающих препаратов, например нурофен или парацетамол. Они безопасны при лактации
Ответьте, пожалуйста, на другие вопросы тоже
Гузаль Фавадовна, я загрузила последние анализы,сдавала несколько раз все показатели в норме были. В покое ничего не беспокоит.только при нагрузке ,сейчас загружу МРТ и узи последние
А суставы припухают?
Посмотрела анализы, все действительно в норме
Есть ли хруст в суставах?
Гузаль Фавадовна, нет не припухают только болят сильно,прикрепила ещё сделала МРТ и узи
Гузаль Фавадовна, хруст есть в суставах.
А хрустят?
Поняла
Сейчас загрузятся снимки
Гузаль Фавадовна, я была у ревматолога сдала все анализы на аутоиммунные все в норме ревма пробы сдавала несколько раз всегда все в норме . Но почему же болит?
Елена, хочу посмотреть ваши снимки, после этого могу попытаться ответить на ваш вопрос
Снимки точно загрузили?
Вижу только анализы
Гузаль Фавадовна, сейчас ещё раз попробую подгрузить
Гузаль Фавадовна, вы смогли посмотреть,они загружаются а потом исчезают,не пойму в чем дело .
Гузаль Фавадовна, я загрузила посмотрите пожалуйста.
Посмотрела
По снимку поясничного отдела позвоночника определяется протрузия межпозвоночного диска. Такое состояние может давать боль и ощущение, что она отдает вниз к копчику. С протрузией следует обратиться к неврологу
По узи левого коленного сустава определяется артроз - заболевание суставов, при котором они начинают деформироваться и немного разрушаться. У артроза всего четыре стадии, у вас начальная. В этих случаях лечение направлено на укрепление суставов. Это делается в первую очередь с помощью лфк - это поддерживает суставы и дает сохранять их подвижность. Также иногда при артрозе применяются хондропротекторы (препараты для укрепления суставов), но их эффективность мало доказана
На фоне артроза часто бывает хруст в суставах
При этом заболевании анализы никак не меняются, поэтому они у вас в норме
Также по узи правого лучезапястного сустава определяется теносиновит - воспаление сухожилий, что может проявляться болью и отеком. В этом случае обычно рекомендуется обратиться очно к травматологу-ортопеду, он подберет физиолечение - это помогает убрать боль и заживлять сухожилие.
На данном этапе рекомендовано ношение отреза на лучезапястный сустав, избегать горячие бани/сауны
И прием нурофена - это поможет убрать боль и воспаление
Прием рекомендуется в течение 14 дней
Нурофен можно использовать в дозе 200-400 мг
Также можно использовать местно мазь ибупрофен на пораженные суставы
Принятый ответ
Елена,добрый день! По узи описаны признаки болезни де Кервена. Так называют
воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Очень часто послеродовые период сопровождается такой проблемой,из за повышенной нагрузки на руку,в связи с ношением ребенка,укачиванием, подъемом коляски.
Такая картина требует ношения ортеза с фиксацией большого пальца,особенно при нагрузках. А так же прием нпвс. Если вы кормите грудью,то разрешен ибупрофен,например. При неэффективности могут быть выполнены блокады в область воспаленных сухожилий.
Касаемо позвоночника. Отталкиваемся от характера боли. Если это боль,которая больше при движениях,нагрузках,уменьшается в покое при отдыхе -то скорей всего она связана так же с нагрузками,с неврологическими проблемами в позвоночнике.
Если же это больше боль в покое,при отдыхе,ночная боль,которая при разминке,движении наоборот уменьшается -то требуется ещё выполнение МРТ КПС с целью верификации сакроилиита ( воспаления в них),который часто так же сопровождает послеродовые период. В таких случаях к нпвс обязательно подключают лфк!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи описаны проявления тендивагинита де Кервена. Так называемый «синдром молодых матерей». Это воспаление сухожилий большого пальца, которое часто возникает особенно при ношении малыша на руках. В данном случае рекомендуют ношение ортеза при нагрузке (надевается на большой палец и лучезапястный сустав), это позволит снизить излишнюю нагрузку на эти сухожилия. Также применимы гели с НПВС, обязательна ЛКФ на большой палец. При неэффективности - локальная инъекция ГКС позволит быстро снять боль и воспаление.
По МРТ описаны проявления остеохондроза, которые также скорее всего обострились вследствие ношения малыша на руках и укачивании. В данном случае полезна ЛФК на растяжение и укрепление мышц кора, применение гелей с НПВС, при неэффективности - консультация невролога