Консультация детского дерматолога /

На ноге сыпь — вопрос №426864

У ребенка год назад появилось пятно, а в этом пятне мелкие уплотнения , пятно синего цвета , вечером цвет меняет. Через некоторое время появилось пятно появилось на другой ножке. Врачи пожимают плечами

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласен с доктором Дарьей Ромашко.
При просмотре фото тоже подумал о кольцевидной гранулеме.
Сами по себе высыпания не опасны, но необходимо обследование на предмет сопутствующей патологии.
Необходимо сделать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты В и С, кал на яйца глист, консультация фтизиатра.
В дечении наружно используются гормональные мази. Можно использовать Элоком 2 раза в день на 1 месяц. Но эффект от лечения бывает не всегда. Кольцевидная гранулема может проходить самостоятельно, но может рецидивировать.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, добавьте фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете прикрепить четкое фото при дневном освещении. На этом плохо видно. Чем сопровождается сыпь? Как давно? Чем лечили?
Клиент
Бэлла, год назад появилось пятно. Чем сопровождается не понятно. Лечили , солкасерил , аскорутин, Акридерм , но все бесполезно
Клиент
Это пятно постоянно , не меняется и не проходит. Только вот три дня назад изменения появились. Шишечки побольше стали
Дерматолог, Косметолог, Детский
Соскоб брали?
Клиент
Нет, ничего не брали . Анализ крови только брали , сказали гемоглобин низкий 95, и больше никаких обследований не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На втором фото напоминает кольцевидную гранулёму. Первое фото неинформативно.
Ребенок привит? На глисты проверялся? Сколько по времени использовали Акридерм?
Клиент
Дарья, 2 недели использовали Акридерм.кал сдаем часто , ходим в сад. Ничего плохо нет в нем..
Клиент
Дарья, у ребенка все прививки вовремя
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы пишите, что высыпания на двух ногах, на фото только правая нога. Сфотографируйте другую ногу при хорошем освещении.
Зубы санированы? Кариеса нет? Аденоиды?
Клиент
Кариес есть, прикус есть .
Клиент
Аденоидов нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кариес это очаг хронической инфекции. Это может быть причиной кольцевидной гранулемы. Жду фото второй ноги.
Клиент
Дарья, а лечить ее чем ? Это опасная болезнь ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не опасная. Лечение состоит в санации инфекции, зубы в любом случае лечить надо и применении местно гормона под окклюзию. Посмотрела ваши новые фото. На правой ножке уже проходит с образование пигментации.
У меня предположение кольцевидная гранулёма.
Но я не вижу ребенка и не могу потрогать сыпь. Поэтому все же решение о приеме лекарства должно происходить очно, потому что это ребенок. Хотелось бы ещё конечно послушать мнение коллег.
Клиент
Дарья, а вот если я Тридермом буду мазать , может помочь ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Без понятия. Я диагноз точный не знаю. Мое мнение выше, я бы консультировалась ещё и очно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здесь вверху вам доктор Матвеев отвечал, спросите у него. Вы не ответили ему про фото и он не видит больше вашей темы.