Лёгкий зуд и дискомфорт после лечения
Добрый вечер! В анализах обнаружили гарднереллу и уреаплазму, а также Candida 10 во 2 и Enterococcus faecalis 10 во 2(написано, что не влияет на диагностику). Тем не менее мне выписали лечение свечами Клион-Д 7 дней, затем свечи Далацин 3 дня. Пропила Тиберал 5 дней и Флюкостат однократно 10 дней назад. Сейчас допила пробиотик Бак -сет форте, все лечение пройдено, все было уже в порядке. Но в конце лечения, после второй свечи Далацина, снова появилось лёгкое периодическое жжение и лёгкий зуд снаружи. Неужели это опять какое -то обострение? На фоне Клион-Д такого не было. После такого масштабного лечения уже и не знаю, что принимать еще. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Иногда такое бывает, что лечения недостаточно, если сейчас жалобы остаются то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я проставила все три свечи, то есть закончила лечение, эти симптомы остались уже после лечения. Плюс до этого ставила 7 дней свечи Клион-Д.Получается, лечение в течение 10 дней мне не помогло? Неужели снова нужно ставить курс свечей?
Принятый ответ
Если есть жалобы то не помогло, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Данный препарат можно заменить на макмирор комплекс вагинально на ночь один раз сутки в течение восьми дней. Возможно препарат вам не подходит.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,если симптомы возникли на 2й день использования Далацина,то скорее всего данный препарат вам не подходит и ваши жалобы-это реакция на данное лекарственное средство, а не обострение заболевания. Можно рекомендовать заменить на ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. во влагалище на ночь до 6 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Я проставила все три свечи, то есть закончила лечение, эти симптомы остались уже после лечения. Плюс до этого ставила 7 дней свечи Клион-Д.Получается, лечение в течение 10 дней мне не помогло? Неужели снова нужно ставить курс свечей?
Тогда скорее всего это была просто реакция на препарат, тк слизистая ещё в процессе восстановления, она должна пройти через 2-3 дня после окончания использования Далацина, дополнительно местное лечение не требуется. Если более 3х дней будет беспокоить дискомфорт, то тогда идём на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле.
Александра Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Берегите себя, сейчас главное это наблюдение и своевременное обращение к доктору при наличии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация больше похожа не на «новое обострение», а на реакцию слизистой после достаточно интенсивного лечения.
Лёгкое жжение и зуд могут быть связаны с раздражением слизистой, временным «дефицитом» лактобактерий.
То есть это не всегда означает рецидив инфекции.
Сейчас не стоит спешить с новым лечением, а немного «остановиться и оценить ситуацию», дать слизистой восстановиться ( несколько дней без агрессивных средств, исключить раздражающие факторы, гели, ежедневки, тесное бельё).
И только если симптомы будут усиливаться (выраженный зуд, творожистые выделения, запах, нарастание жжения) , тогда уже нужно повторно сдать мазок/Фемофлор и начать новый курс лечения.
Амина Хасановна, спасибо!
Пожалуйста ☺️