Тремор после тералиджен и эсциталопрам

Здравствуйте, я Елена 70 лет. С 4 апреля пила 1/2 эсциталопрам и тералиджен три раза в день. С 14 апреля бросила эсциталопрам,так как сильный на пятый день приема эсциталопрам и тералиджен вместе стал тремор. Оставила тералиджен три раза. Тремор также. Сегодня решила и тералиджен бросить. Скорее всег,от этих двух лекарств тремор. Подскажите,когда тремор пройдет? К врачу ещё не скоро. Он больше утром и днём в основном и сильный или иногда волнообразно

70 лет
17 Апреля ·Просмотров: 575·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы связываете ваш тремор с приемом Эсциталопрама и Тералиджена,хотя это не очень частый побочный эффект для этих препаратов,то полное выведение из организма составляет 4-5 суток,в зависимости от вашего метаболизма,питания,потребляемой жидкости.
Если же через 5 суток после прекращения приема тремор не уйдет,рекомендуется посетить невролога,а потом уже психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, благодарю. Врач невролог в среду только. Наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, ещё пульс 90. Но волнообразные. На тремор пульс выше. К вечеру бывает и 60

Может быть связано с отменой препарата Эсциталопрама,но не стоит исключать и соматические причины,поэтому можно обратиться к терапевту или кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, скорая успоительнон вколола. Потом снова тремор. А что можно вместе тералиджен пить для сна если без рецепта и по рецепту?

По рецепту Кветиапин в дозировках 25-50мг.
Без рецепта Донормил,но скорее всего он будет не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Со вчера только на ночь был тералиджен,сегодня будто меньше тремор. И прошел запор. Возможно,связано было с дозами утром и вечером его пила. Пока наблюдаю 🤞

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, день на день не приходится. Сегодня снова тремор с пяти утра. А если уже были в скорой. То к кому дальше лучше психотерапевт или неврологи? Чувствую,кто назначил это все невролог не особо отследила. Может,к другому неврологу уже идти. Даже не знаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что тремор возник в рамках адаптации на антидепрессант (первые 10-14 подобное быть может, связано с действующим веществом и реакцией организма), тералиджен как прикрытие, но видимо, что не особо помог (можно было поменять попробовать на другого действия противотревожный препарат, например стрезам, грандаксин).

Тремор возникает редко и если действительно связано с приемом препаратов, то должен пройти спустя 5-7 дней, но та причина по которой Вам назначали антидепрессанта самостоятельно к сожалению не пройдет.

Стоит посетить врача-невролога лучше для дополнительного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Артур Дамирович, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Артур Дамирович, препараты назначены в виду тревожностт,паники, бессонницы. Старалась терпеть тремор первые семь дней. Но не смогла. Врач заочно не говорит о данном симмптоме. Просто пока не могла к нему. А до появления тремора беспокоило напряжение в теле и резкая слабость,что редко почти не иду на улицу ,мало двигаюсь. Плюс к тремору плохой аппетит и запор. Если б не данные реакции,не бросала бы

Да, конечно ваше состояние не простое. Но тут главное поддерживать связь с лечащим врачом, чтобы не паниковать и контролировать лечение.
Уверен, что со всем справитесь.

Стоит продолжать наблюдение за состояние в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор после отмены эсциталопрама и тералиджена обычно полностью проходит в течение недели по мере выведения действующих веществ из организма. Если через 7 дней после прекращения приема препаратов дрожание в теле не исчезнет или не начнет заметно уменьшаться, вам необходимо в первую очередь посетить невролога для исключения других причин тремора, а затем обратиться к психиатру для коррекции схемы лечения. Для ускорения процесса выведения лекарств рекомендуется поддерживать достаточный питьевой режим и ежедневно контролировать артериальное давление, так как его колебания могут усиливать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Венера Тальгатовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Тремор, скорее всего, именно от тералиджена, а не от эсциталопрама. Тералиджен - это малый нейролептик, у которого есть побочное действие в виде акатизии (тремор рук/ног, неусидчивость).
Тремор должен пройти примерно через трое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пила его с января лишь на ночь и не было никакого тремора. Стал после трёх таблеток в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Евгеньевна, без него не сплю. Хотелось бы его оставить именно на ночь. А днём уже сегодня и утром не пила

Его можно от тревоги принимать, но тогда берется пролонгированная форма - тералиджен Ретард 20 мг.
Если на ночь, то достаточно и 5 -10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да,такую дозу и пила от бессонницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Евгеньевна, если отказ от тералиджен,то чем без рецепта можно сменить или по рецепту препарат?