Цирроз печени

Здравствуйте, у мужа по анализам обнаружен гепатит, когда сдали на генотип ничего не обнаружена. Ставят подозрения на цирроз по узи и биохисиии. Куда нам обращаться и что можно попить уже сейчас. А изначально всю кожу покрыли высыпания.

48 лет
17 Апреля ·Просмотров: 82·Марина, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего проявление экземы, но подобный симптом не укладывается в клинику гепатита С.
Вирус обнаружен в крови методом ПЦР, т.е. он присутствует в организме, в таких случаях рекомендуют рассматривать противовирусную терапию, чтобы полностью вылечить вирус и убрать тем самым его повреждающее действие на печень.
В плане дообследования рекомендуют выполнить фиброскан или эластометрию печени для того чтобы определить степень фиброза печени, сдают общий анализ крови, альбумин. С результатами обследований консультация инфекциониста или гепатолога для подбора терапии.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, мы были у инфекциониста, она сказала генотип не обнаружен, вам надо лечить печень,, скорее всего у вас цирроз и отправила нас, поэтому и в растерянности, куда дальше и что можно сейчас попить. И анализ IGg высокий что это значит

Генотип может не типироваться в случае если вируса в крови мало, или если он редкий.
Но вирус в крови есть, это показывает ПЦР исследование (от февраля). А пока вирус будет он будет продолжать повреждать клетки печени и ускорять развитие фиброза.
Даже если имеется цирроз то в первую очередь избавляются от причины к нему приведшей -от вируса и затем проводят поддерживающую терапию печени.
Фиброскан или эластометрию печени не выполняли?

Инна Сергеевна, нет, только узи

Тромбоциты, которые врач указал в выписке своей низкие, может указывать на цирроз печени. Но эта ситуация требует уточнения.
В первую очередь в таких ситуациях пересдают кровь на генотип вируса, досдают альбумин - для оценки белково-синтетической функции печени.
Выполняют фиброскан или эластометрию печени, которые точно определят есть ли фиброз печени и какой он степени.
Если выяснится что имеется цирроз печени то обязательно выполняют ФГДС (для исключения варикозно-расширенных вен пищевода). И с результатами обследований консультация гепатолога или инфекциониста, можно онлайн для подбора лечения. Сейчас основная задача определиться с диагнозом и как можно скорее начать лечение гепатита С.

Инна Сергеевна, спасибо большое. А что сейчас для печени можно попить

Обычно для поддержания работы печени рекомендуют принимать гепатопротекторы, такие как гептрал (адеметионин).

Инна Сергеевна, адеметионин мы пьём

Инна Сергеевна, а скажите пожалуйста, а если человек когда то переболел геппвтитом с может ли пцр его показать а генотип не показать

Нет, такое невозможно.
Если человек переболел и выздоровел, то в крови сохраняются положительными только антитела (ИФА), а ПЦР будет всегда отрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Лабораторные и инструментальные данные свидетельствуют о наличии вирусного "С" гепатита в фазе репликации (размножения) и трансформации в фиброз печени. В данном случае кроме гепатопротекторов (гептрал, урсосан) необходимо рассмотреть вопрос о проведении противовирусной терапии. Для этого этого определяется генотип вируса гепатита "С" и количественное определение РНК вируса гепатита С. Это даст возможность определить прогноз лечения. Место проведения противовирусной терапии вам было указано инфекционстом от 13.02.26г. В плане обследования эластометрия печени. По поводу высыпаний показана консультация дерматолога.

Александр Григорьевич, спасибо, но генотип не обнаружен

Александр Григорьевич, пцр показал 60 а генотип в ни одного нет

При низкой вирусной нагрузке как правило не могут определить генотип вируса. Можно пересдать анализ в другой лабаратории и при низкой вирусной нагрузке противовирусная терапия может и не потребуется. Необходимо врачебное наблюдение (гастроэнтерологом, терапевтом), контроль биохимических анализов крови, курсы гепатопротекторов, соблюдение диеты, исключение алкоголя и приема гепатотоксичных лекарственных препаратов.

Александр Григорьевич, спасибо. Я ещё новые анализы с IGИ прикрепила, не могли бы вы сказать там показывает сомнит. Не прикрепляетчя почему то

Александр Григорьевич, IGM сомнит

Здравствуйте Марина! Это анализ на вирус простого герпеса, при котором невозможно подтвердить наличие инфекции. Необходимо проведение повторного исследования через 2 недели.