Ожог пищевода у младенца
Здравствуйте. Ужасная ситуация произошла. Муж ругался на меня, отчитывл, при этом заплакал грудничок. Ребёнку 3,5 недели. На ИВ. Я начала делать смесь, чайник был горячий. На экране показывало 70°. Я налила эту воду, начала размешивать, начала крутить бутылочку, чтоб остыло. От мужа было куча оскорблений и я забыла что смесь горячая остается, прекратила мешать смесь и дала ребёнку. Ребёнок начал сосать бутылочку и сразу резко закричал. Отбросил бутылочку. Я взяла его на руки, через пол минуты , дале меньше - сразу успокоился. Сразу вызвали скорую. Я попробовала смесь на руку, горячая, но не кипяток. Остудила смесь , дала чуть прохладную смесь - выпил . Потом перезвонили по скорой, сказали дать холодной воды - дала прямо холодную просто воду. Отвезли на прием сначала ЛОР врачу. Лор сказал все хорошо. Переписываю его осмотр: Слизистая глотки - бледно розовая. Налета фибрина - нет. Небные дужки - незначительная гиперемия передних небных дужек. Результат исследования - на момент осмотра данных за термический ожог глотки не выявлено. Поставил под вопросом термический ожог пищевода. Далее нас на скорой повезли в другую больницу к хирургу. Там даже без осмотра сказали ложиться в больницу и делать фгдс под общим наркозом. Дали фосфалюгель. Четвертинку чайной ложки. Укололи антибиотик Цефотаксим. На завтра назначили общий наркоз и фгдс. Я очень не хочу делать общий наркоз ребёнку. Хирург сказала, что он мог резко заглотнуть и напрямую все пошло в пищевод, без момента остановки во рту. Поэтому, якобы во рту может ничего не быть. А ожог сразу в пищеводе. Пожалуйста подскажите, нужно ли делать фгдс? Или просто наблюдать? Сейчас ребёнок покушал, спит. Не капризничает. Может ли быть такое что ребёнок резко захватил смесь и напрямую в пищевод все пошло, а во рту ничего не остановилось и ожога гортани нет? Если ожог пищевода - он болит?? Или проходит бессимптомно, а в пищеводе уже ожог? Пожалуйста подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, судя по вашему описанию, учитывая, что врач в гортаноглотке ничего не обнаружил, ребенок спокойно ест и пьёт, температра тела не повышалась, вероятность ожога пищевода крайне мала, а если и есть, то первой степени, которая проходит сама. Если вы уже в больнице, попробуйте поговорить ещё раз в врачом, сходите к заведующему, узнайте его мнение, если они все равно будут рекомендовать эгдс, то все таки лучше сделайте, чтоб уже знать наверняка, что все хорошо.
Наталия Алексеевна, сделали фгдс без общего наркоза. Заключение врача прикрепляю на фото. Врач сказал только антибиотик делать укол - цефотаксим и все. Фосфалюгель не надо. Повторное фгдс не надо. Я хочу отказаться от антибиотика и уехать домой. Подскажите пожалуйста, это сильно критично? Или ничего страшного? Все лечение будет заключаться в уколах антибиотика.
Я не вижу показаний к антибактериальной терапии, судя по заключение фгдс
Думаю можно отказаться и ехать домой
Принятый ответ
Доброе утро, как ваши дела? Поговорили с лечащим доктором? Малыш также хорошо кушает и не беспокоится? Срыгиваний нет?
Еще в первые сутки нужно контролировать температуру тела, чтоб не была выше 37,4 градусов у ребенка до 1 месяца жизни.
Каринэ Ашотовна, я вам написала в другом посте своем🙏
Принятый ответ
Доброе утро по описанию имеется вариант поверхностного ожога ротоглотки и пищевода . Обычно рефлекторная реакция спасает наших детей от тяжёлых ожогов ЖКт как в этом случае. При таких ситуациях на 3-5 дней переводят на дробное кормления. Затем постепенно увеличивают порцию . Выздоравливайте
Кадам Оллаярович, сделали фгдс без общего наркоза. Заключение врача прикрепляю на фото. Врач сказал только антибиотик делать укол - цефотаксим и все. Фосфалюгель не надо. Повторное фгдс не надо. Я хочу отказаться от антибиотика и уехать домой. Подскажите пожалуйста, это сильно критично? Или ничего страшного? Все лечение будет заключаться в уколах антибиотика.
Не критично . Можно дома долечиватся
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется все же сделать фгдс, так как ожог все же мог произойти. Но учитывая что ребёнок спокойный, кушает, скорее всего все обошлось. Но исключить это возможно только после проведения фгдс.
Станислав Александрович, сделали фгдс, прикрепила фото. На Назначили антибиотик. Хочу отказаться и уехать домой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае действительно невозможно полностью исключить ожог пищевода
При кормлении из бутылочки смесь бОльшей частью попадает сразу в желудок
Ожог пищевода не болит в первые несколько дней.
К сожалению, без выполнения фгс под наркозом не обойтись. Исследование быстрое, поэтому наркоз будет минимальный