Расшифруйте пожалуйста анализы?
Здравствуйте.Я беременная 17 недель.В браке . 13 лет назад,лечилась от Сифилиса в стационаре. Сдавала венозную кровь и у меня обнаружили Сифилис. Записали на 22.04 к Дерматологу. Но у меня вчера начались сильные волнения,а вдруг что-то с ребенком будет плохое из-за этих анализов. Хочется скорее разобраться что делать. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия ? Фото анализов прилагаю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.
В анализах положительные антитела суммарные и отдельно антитела G - это обычно говорит о перенесенной в прошлом инфекции, могут сохраняться всю жизнь, антитела М отрицательны (они говорят об остром процессе, если отрицательные- значит процесс не активный) , дополнительно ещё могут рекомендовать сдать RPR кровь
Так что обычно считают, что антитела вероятнее всего остались после лечения 13 лет назад
Дарья Евгеньевна, хорошо,я поняла,будем сдавать значит.
Ребенку ничего не угрожает на данном этапе?
Обычно считают, что нет, не переживайте 🙏🏼🙏🏼
Дарья Евгеньевна, Благодарю 🙏💐
Рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Мария, добрый день!
После проведенного лечения от сифилиса, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга). Это Ваши клетки памяти, а не болезнь.
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными - как у Вас!
Таким образом, данных за инфекцию по анализам не вижу, не переживайте!
Александр Сергеевич, спасибо огромное, благодарю 🙏
Мария, всего доброго!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , а/т к сифилису буду всегда , самое главное что М отрицательны, это говорит о том что нет активного процесса, поэтому вы в квд в любом случае сходите, но повода для расстаройчва нет. Не переживайте, на ребенка никак не отразится
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо большое 🙏🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вопросом
После перенесённого сифилиса у вас IgG, РПГА, риф будут положительные до конца жизни. Это клетки памяти
Главное, чтобы отрицательные были IgM и RPR, как в вашей ситуации
В подобной ситуации рекомендуют выполнить визит в КВД,
Взять справку, что на учете у них не состоите и здорова
Принятый ответ
Здравствуйте
У переболевших этой болезнью в крови положительные антитела как след от болезни.
Если в прошлом прошли лечение ,то Ребенку угрозы нет
В квд дают справку об этом для Жк