Зуб мудрости

Здравствуйте,удалили зуб мудрости с кистой 10 дней назад ,на днях нащупала шишку на щеке как шарик ,что это может быть ?

35 лет
17 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Здравствуйте,прикрепила фото место где нащупала шишку

Прикрепила фото удаление

Когда обнаружили этот шарик, в размерах не увеличивается?

После удаления,не увеличивается

Не накусывали эту область после удаления? Шишка маленькая, как бусинка, или большая?

Нет ,ее вообще не видно на слизистой,я почему-то подумала даже что это лимфоузел

Как бусинка

На фото лунка выглядит хорошо, все по срокам заживления.
В щеке может быть закупорка протока малой слюной железы, чаще всего это происходит , если была травматизация этой области . Как правило, с этим ничего не делают, а если появляются боли, то необходима консультация хирурга-стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изнутри на слизистой в этой области открывается проток околоушной слюнной железы, сможете ли сделать и прикрепить фото из полости рта?
Место удаленного зуба не беспокоит вас?

Здравствуйте,прикрепила ,место не сильно беспокоит ,в ухо немножко боль иногда отдает

Благодарю вас за уточнение и фотографию, соотнося их скорее больше похоже на инфильтрат, который возник из-за удаления зуба с кистой.
Обычно инфильтрат самостоятельно проходит самостоятельно, без дополнительного лечения. Главное не греть эту область - не давить на шарик и спать на другой стороне 🙌🏻

Подскажите ещё пожалуйста,сама лунка не болит уже ,но болит горло при глатании и в ухо отдает ,боль не сильная ,но не приятная ,прошло 10 дней после удаления ,почему сохраняется боль ?

Пик воспаления и болей обычно бывает на 4 день, далее состояние улучшается, однако в норме боль сохраняется до 2 недель. Поэтому на 10 день ещё может быть беспокойство, да.
Тем более отмечаете наличие шарика(предположительно инфильтрат)- это тоже может давать болевую чувствительность 🙏🏻

Нужно ли принимать какие то лекарства?

Инфильтрат рассасывается самостоятельно, его важно не греть, поэтому одна из важных рекомендаций - сон на другой стороне.
При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Но если через 4 дня нет улучшения или идёт нарастание болей, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога 🙏🏻

Поняла , спасибо

Скорейшего вам восстановления!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , шишка в мягких тканях именно щеки или и на челюсти нащупываете эту шишку ? Ранее после удаления она тоже присутствовала или появилась только сейчас? В размерах не меняется, не болит при нажатии на нее ?

Я ее первый раз ощутила после удаления ,до этого не трогала это месте .на щеке
В размерах не поменялась,при нажатии немного больно

Возможно это образовалась гематомка внутри тканей , так как при удалении происходит сильная травматизация не только лунки , но и зачастую задевают слизистую и оказывают давление на мышцы и мягкие ткани щеки. Либо это может быть остаточный отек после удаления , так как зуб мудрости был с кистой , это очаг воспаления, который мог инфильтрировать ткани . В общем и целом что в той, что в другой ситуации ничего страшного нет . Обычно самостоятельно проходит в течении 2-3 недель . Желательно не травмировать и не прикусывать эту область , чтобы не вызвать дополнительный отек .

В среднем ноющая боль после удаления сохраняться в течение 2 недель, но если была киста на корне то после воспаления иногда восстановление идет чуть дольше . А боль отдает по ходу тройничного нерва , поэтому идет до горла и до уха . Если боли не сильные и постепенно уменьшаются, то это вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото лунка хорошо выглядит)
Болезненности нет такой уже?
Это может быть как гематома, так и инфильтрат.
Гематома происходит по причине оказания давления во время удаления на мягкие ткани. Она рассасывается самостоятельно в течение 2 недель.
Если это инфильтрат, то он тоже проходит самостоятельно, то дольше.

Когда шарик нащупали?

Здравствуйте,нащупала после удаления, Подскажите ещё пожалуйста,сама лунка не болит уже ,но болит горло при глатании и в ухо отдает ,боль не сильная ,но не приятная ,прошло 10 дней после удаления ,почему сохраняется боль ?

Зуб мудрости анатомически очень близко расположен к горлу, поэтому боль в горле это частая история.
Плюс конечно снижается местный иммунитет, что может провоцировать орви даже)

Вот болит не только горло и ухо ,и сохранение боли 10 дней это норма?

В смысле болит и лунку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить гематому. Кровь после удаления зуба могла скопиться в глубине мягких тканей щеки, образовав такой шарик.
Скажите пожалуйста, на ощупь плотный шарик? Болезненный?

Здравствуйте,плотный ,немного болит

Тогда действительно можно предположить гематому. Проходит обычно самостоятельно в течение 2-4 недель.
Не рекомендуется греть данную область, давить на шишку.
Если вдруг появится усиление боли, шишка начнет увеличиваться в размерах, повысится температура тела, то тогда рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
По фото сама лунка выглядит хорошо.

Боли могут наблюдаться до 2 недель. Зубы мудрости анатомически близко расположены к зеву, миндалинам и жевательным мышцам, поэтому боль может иррадиировать в эти места. Главное, чтобы боль с каждым днем уменьшалась.