Хеликобактер в кале

Здравствуйте. Сделала тест Хеликобактер на крови - отрицательный. Потом увидела, что он не информативный. Сделала на кале - положительный. Возраст 32 года, иногда бывает тяжесть в желудке, фгдс не проходила. Какие антибиотики принимать?

Холецистит, тонзиллит, ринит
32 года
17 Апреля ·Просмотров: 59·Диляра, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружение антигена хеликобактера в кале считается высокоинформативным обследованием, поэтому опираемся на его результат. Оптимальнее конечно дополнительно оценивать состояние слизистой по ФГДС, чтоб скорректировать терапию при необходимости, а так, в целом, схема лечения хеликобактерной инфекции такая:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе, тяжести
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте , анализ кала действительно является золотым стандартом диагностики Хеликобактер пилори в отличие от крови .

Терапия содержит в себе 2 антибиотика , есть ли у вас аллергия на какие либо антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Аллергии на лекарства пока не было

Схема терапия от Хеликобактер выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи

Это пример схемы терапии согласно клиническим рекомендация , но ее важно согласовать с врачом на очном приеме , так как терапия содержит в себе 2 антибиотика .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела крови к хеликобактер не являются информативным методом диагностики, т.к отражают информацию о встрече организма с инфекцией ранее.
Кал на АГ хеликобактер относится к "Золотому стандарту " диагностики, т.е является достоверным

При положительном результате рекомендуется пройти курс четырехкомпонентной эрадикационной терапии, эффективность которой 90-98 % и включает :
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Стоит отметить, что эрадикационную терапию необходимо проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде: диареи, горечи во рту, тошноты, головной боли, головокружения и т.д

Также стоит запланировать ФГДС, т.к необходимо оценить состояние слизистой желудка и посмотреть , что "успела натворить" бактерия и определиться с дальнейшей тактикой наблюдения

Принятый ответ

Добрый день, Диляра.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А ранее данную инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест или сдаем и смотрим анализ кала на антиген Нр.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).