Анальная трещина , капограмма
Добрый День, у меня анальная трещина хроническая, обостряется от твердого кала или диареи Крови немного обычно, сверху Кала либо на бумаге , переживаю , вдруг кровь внутри присутвует Сдала капограмму и анализ на скрытую кровь Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Анализ кала на скрытую кровь отрицательна. Это может говорить о том что причиной появления крови является анальная трещина. При кровотечении из вышележащих отделов кишечника анализ был бы положительным.
Изменения в копрограмме не существенные и косвенно могут говорить о воспалении толстой кишки.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин и очно обратиться гастроэнтерологу.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного анализа выраженных изменений нет. В данном случае можно сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, это более достоверный метод исследования.
По поводу хронической анальной трещины желательно обратиться очно к проктологу. Радикальное лечение хронической анальной трещину является оперативным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным копрограммы скрытой крови в кале не обнаружено. Однако имеют место незначительные воспалительные изменения, наличие грибковой флоры. В таких случаях информативно обратиться очно к гастроэнтерологу для осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с анамнезом
По анализам скрытой крови у Вас не выявлено
По поводу копрограммы - сейчас она не является достоверным источником определения воспалительного процесса в кишечнике
Лучше сдать анализ на фекальный кальпротектин с последующей консультацией гастроэнтеролога
Если нужна консультация по лечению анальной трещины - напишите
Будьте здоровы!