Опухла неба
вообщем мне запломбировали каналы , наложили временную пломбу , зуб верхний и вот почти рядом с зубом опухла неба если трогать пальцем чувствуется вздутие и когда нажимаешь очень болезненно , да и так без нажатий побаливает боль тупая но придает дискомфорт , каналы пломбировали 14.04.26
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Резеда Рустямовна, ну вот 14 числа мне сделали , я полощу соль+ сода и пью ибуклин , замечаю что отек спадает потом снова нарастает потом снова спадает
Благодарю вас за уточнение.
Если нет только нарастания - это в первые дни можно относить к варианту нормы.
Возможности попасть к врачу раньше нет?
Если после 4 дня сохраняется такие ощущения, то рекомендуется снова медикаментозная обработка и временно заложить новому лекарство (кальций)
Резеда Рустямовна, обработка это как ? мне на прием только 27 числа
Добрый день.
Когда убирают временную пломбу, снова промывают каналы, обрабатывают инструментами и снова закладывают временный материал.
При лечении периодонтита замена лекарства происходит несколько раз.
На сегодня отечность неба сохраняется?
Резеда Рустямовна, отечность да но боли вроде нету уже полтора дня примерно
еще я заметил что у меня и десна опухла а не только неба
На кальций, который оставили в канале отек - нормальная реакция 3-4 дня. Если боль идет на уменьшение, то можно дождаться приема у врача. Если все же будете чувствовать нарастание отека - стоит связаться с клиникой и обратиться раньше.
Резеда Рустямовна, буду надеется что боль прошла , спасибо большое за ответы
Скорейшего вам восстановления!🌿
Резеда Рустямовна, спасибо большое , хорошего вам дня