Хирургическое вмешательство

Добрый день!. Вчера провели операцию, хотелось бы узнать, каков результат вероятнее всего ожидать по результатам гистологии, если будут края не чистые вероятность назначения лучей какова? И также услышать советы реабилитации.

Был хронический гиперпластический ларингит, недавно установлен рефлюкс эзогобит, поверхностный гастрит.
50 лет
17 Апреля ·Просмотров: 136·Марина

Принятый ответ

Добрый день , Марина .
Понимаю Ваше беспокойство.
Для того , чтобы я могла помочь Вам и дать дальнейшие рекомендации по тактике прикрепите пожалуйста данные медицинской документации (какой диагноз , операция ).

Скорейшего Вам восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Мурадовна, я файл загрузила, не загрузился ?

Нет, к сожалению. Попробуйте еще ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Мурадовна, погрузился файл?
Очень интернет плохой, если не прогрузился отредактирую смс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Микроэндоларинальная резекция гортани. С32.0 плоскоклеточная карцинома гортани сТ1NoMo1ст. Онкологическое лечение МГФомс первичной опухоли, в том числе с удалением регионарных лимфатических узлов. Кровопотеря 5мм.
Описание гистологического препарата
Средняя /з левой и правой гол . скл.
Передняя треть правой и левой голос. Склад.
Передняя комиссура.
И еще врач сказал, что можно начинать разговаривать, но что то меня берут сомнения,сколько нужен голосовой покой?

Марина , еще раз здравствуйте.
К сожалению,файл не загрузился .
По данным которые Вы написали опухоль маленькая, только в пределах голосовой складки, без поражения лимфатических узлов и отдаленных метастазов . Выполненная Вам операция считается золотым стандартом лечения таких опухолей и прогнозы в целом считаются хорошими.
Если края резекции окажцтся чистыми ( это считается R0) , л/у так же чистые Вам будет предложено только динамическое наблюдение (1 раз в 2-3 месяца у онколога-лора), без назначения лучей. А если края будут положительными (это R1) то вероятнее всего предложат ререзекцию( это повторную операцию ), если нет возможности прооперировать то предложат лучи ( или сочетание с химиотерапией ).
Сейчас без гистологического исследования послеоперационного материала , плюс не зная всей ситуации точно сказать больше ничего нельзя . Необходимо дождаться. Будет повторный консилиум инициирован и там будет принято решение о дальнейшей тактике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Мурадовна, спасибо. Тут просто не грузит что-то, интернет плохой. Скажу только, что у меня Т1b. Врач сказал, что правая, левая складка, и передняя комисура задета. Но я конечно понимаю, что ждать нужно только гистологию. Надеюсь конечно на хороший результат. Скажите пожалуйста еще, голосовой покой сколько мне соблюдать? И при выписке какие можно будет ингаляции и обезбол?
Дома есть Пульмикорт, физраствор раствор, мирамистин

По реабилитации обычно первую неделю рекомендуют покой голосовых связок первую неделю (не говорить ,постараться не кашлять и чихать и общаться письменно или через смски ). Со второй недели потихоньку коооткими фразами говорить ,не напрягать связки .
Рекомендуется так же отказ от курения (если вдруг курите), питаться без раздражающей пищи , теплой но не горячей ,тоже самое касается и напитков .
Увлажняйте воздух в помещении,еще можно уточнить у врача вопрос о дыхательной гимнастике (когда можно начинать / какие упррадения делать, и нужна ди консультация фонеатра). Но все равно что рекомендовать точно решает тот, кто оперировал и очно и лично видел обьем операции и имеет достаточный опыт ведения таких пациентов

Про метод обезболивания и ингаляции так же лучше стоит уточнять у вашего лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с диагнозом, проведённым лечением.
(видимо документ не прикрепился). После этого напишите мне, пожалуйста, что бы я могла посмотреть прикреплённые документы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без гистологии точный результат не прогнозируют, но обычно оценивают три вещи: тип опухоли, распространённость и состояние краёв резекции. Если края чистые, обычно ограничиваются наблюдением или системным лечением по показаниям; если выявляют опухолевые клетки по краю, тогда обычно обсуждают либо повторное иссечение, либо лучевую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то документы?
Если удалялось злокачественное образование, то при неполном удалении (в краях резекции - опухоль) проводится повторная операция.
Если Края резекции чистые, то лучевая дополнительно все равно проводится

При удалении доброкачественного образования, если опухоль будет по краю, то просто проводится вторая операция