Можно ли заберемнеть и выносить ребенка с хр.эндометритом
Добрый день! Моей дочери 35 лет, в ноябре 2025г. ей делали ЭКО, беременность наступила, в 6-8 нед. прервана, проведена вакуумм-аспирация. Диагноз:неразвивающ. беременность. Сдан анализ на иммуноцитохимию, выявлен хронический эндометрит (анализ прилаг.). Озвучено, что это не лечится, перед след.процед.ЭКО надо пройти 2 цикла лечения и так каждый раз. Хочу узнать для себя, можно ли с таким диагнозом забеременеть и выносить здорового ребенка? Либо есть достаточные опасения? Часто ли встречается такое заболевание у женщин? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте повторно прикрепить результат исследования, этот документ отображается некорректно.
Заранее хочу сказать по поводу хронического эндометрита. Хронический эндометрит действительно заболевание, которые полностью вылечить не всегда удается, но сейчас у женщин в циклах ВРТ мы часто рекомендуем лечение эндометрита для того, чтобы снизить проявление воспалительного процесса. Как показывает практика и многие исследования это значительно повышает шансы на рождение здорового ребёнка .
Но хочу также отметить, что рождение ребёнка возможно и при наличии хронического эндометрита, но желание репродуктолог и пациентки всегда одно, чтобы каждый перенос заканчивался беременностью, поэтому мы стараемся создать максимально хорошие условия для эмбриона.
Марина Сергеевна, посылаю Вам результат исследования:
Жидкостная цитология
Номер стеклопрепарата 102233709501.
Материал исследования АСПИРАТ ПОЛОСТИ МАТКИ.
Методика исследования Иммуноцитохимия.
Адекватность материала адекватный.
Исследование и заключение
ЭНДОМЕТРИЙ
ПФ поздняя
Исследование
10 день цикла
1. Стандартное цитологическое исследование эндометрия (1 стеклопрепарат): Материал представлен
плотными пластами из эндометриальных клеток с нагромождением ядер, с более плотным ядерным
хроматином и единичными митотическими фигурами. Цитоплазма- цианофильная. В небольшой
части клеток эндометрия наблюдается диффузное заполнение секреторными вакуолями цитоплазмы.
Обнаруживаются группы стромальных клеток с овальными ядрами и плохо различимой цитоплазмой.
Рассеянная лимфоцитарная инфильтрация стромы с проникновением в эпителий желез.
2. Иммуноцитохимическое исследование:
CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – диффузно расположенные клетки с умеренно
выраженной экспрессией 2-4 клетки в поле зрения
CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной
экспрессией 4-6 клеток в поле зрения
CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле
зрения
Заключение
По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий
соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими
критериями хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) –
диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 2-4 клетки в поле зрения. ),
с цитотоксическими В – лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно
выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD
56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной
экспрессией 4-6 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено.
Как Вы прокомментируете? Спасибо))
Я бы рекомендовала курс лечения хронического эндометрита перед программой врт . Проявления воспалительного процесса есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату цитогенетическое исследование эндометрия описаны признаки хронического эндометрита.
Основным маркером хронического эндометрита является наличие клеток CD 138. В норме плазмоциты в слизистой оболочке матки отсутствуют либо встречаются крайне редко (их должно быть не более 5). Их обнаружение при иммуногистохимическом исследовании эндометрия позволяет заподозрить хронический воспалительный процесс. Учитывая, что количество клеток меньше 5,можно лишь заподозрить хронический эндометрит. Единичные CD138-позитивные клетки, как в вашем случае (2-4 клетки) могут присутствовать и при нормальных циклических изменениях эндометрия. Но в совокупности с повышение других маркеров воспаления СD 20 и 56 это может быть признаком умеренного воспалительного процесса.
Учитывая описание структуры эндометрия, он находится в поздней стадии пролиферации, этой хороший признак указывающий, что эндометрий достигает определённой толщины и структурной подготавливаясь к переходу в секреторную фазу после овуляции. Эти данные благоприятны для дальнейшего прогноза.
Так как эндометрит обычно имеет бактериальную или вирусную этиологию, в первую очередь нужно убрать первопричину. Для этого проводится курс антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Эта терапия позволяет более чем в 70% случаев убрать активность воспалительного процесса. Если первый курс не сработал, то, как правило, у подавляющего большинства женщин срабатывает второй курс.
Алена Владимировна, спасибо большое за полнейший ответ. Вами все доведено доступно, понятно)))