Болит горло при беременности 17 недель
Здравствуйте! Вчера начало болеть горло, на вид немного красноватое, но меня больше беспокоит появление небольших белых язвочек не на миндалинах, а на самой слизистой (см. фото). Я начала использовать свечи Виферон 1 млн 2 разв в день, принимать витамин С по 250 мг 2 раза в день, витамин D 2500 ед. Горло орошаю спреем Панавир Инлайт в течение дня, после еды рассасываю Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. Также есть небольшой отек в носу, прозрачные выделения из носоглотки, промываю нос душем с соленой водой (типа Аквалора). Температуры нет (36,9). Подскажите, достаточно ли этих мер лечения? В каком случае следует обратиться к терапевту? (Лишний раз не хочется идти в больницу, чтобы не нацеплять еще чего-то) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. при ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза в день - 5 дней,если появится сухой кашель , то от кашля рекомендуется Доктор МОМ сироп по 5 мл - 3 раза в день , если влажный можно делать ингаляции с Лазолваном (2мл раствора Лазолвана на 2 мл физ раствора ) - 2-3- раза в день ,при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фотографии горло с признаками воспаления, небольшие язвочки - это стоматит (воспаление слизистой оболочки), вероятно, вызванной вирусной инфекцией.
Лечение в таких ситуациях показано симптоматическое.
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Если состояние ухудшится, повысится температура тела, появится сильный кашель, недомогание стоит очно проконсультироваться с врачом терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие афтозного стоматита на фоне вирусной инфекции, налетов на миндалинах и задней стенки глотки нет
В таких случаях рекомендуется исключить острую , кислую , соленую и горячую пищу , можно дополнительно полоскать раствором антисептика - Мирамистин
В остальном продолжать симптоматическое лечение
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания во рту на фоне вирусной инфекции частое явление. Является частью реакции организма на вирус- вирусная энантема. Многие вирусы вызывают характерные высыпания на слизистых оболочках, включая небо, щеки, как следствие вирусного размножения.
Обычно подобные высыпания проходят самостоятельно за несколько дней после выздоровления.
Лечение у Вас адекватное , дополнительно возможно подключить, при отсутствии аллергии, полоскание теплым раствором ромашки/шалфея.
Если боли в горле сохраняются более 7 дней / нарастание есть/ появление налёта на миндалинах , то в таких случаях рекомендуется осмотр терапевта, оценка общего анализа крови, С-реактивного белка на предмет этиологии заболевания-вирус или бактерия
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По описанию можно предположить течение фарингита в его легкой форме
Белые язвочки на слизистой рта называются афтами. Вирус проникает в эпителиальные клетки слизистой оболочки рта и носоглотки . Иммунная система реагирует воспалением - в месте внедрения вируса клетки гибнут - это и есть афта. Она покрыта белым или желтоватым налетом , окружена красным ободочком из-за расширенных сосудов
+ воспаляется слизистая носа . Температуры нет или она субфебрильная, что говорит о том, что иммунитет справляется сам
Виферон для местного и системного применения при вирусной инфекции показывает слабый и клинически незначимый эффект , уровень доказательности невысокий. Вреда нет, но и ждать от него эффекта не стоит
Витамин С разумен и безопасен
Витамин Д снижает риск острых респираторных инфекций , особенно при его дефиците. Доза 2500МЕ в сутки - профилактическая
Панавир Инлайт спрей имеет очень ограниченную доказательную базу. Исследования небольшие . Вреда, скорее всего , нет, но и доказанной эффективности тоже
Лизобакт чодержит лизоцим , препарат безопасен, действует местно и логично при афтах и фарингите
Промывание носа солевым раствором уменьшает отек , очищает слизистую, ускоряет выздоровление при вирусном рините
В подобных случаях возможно добавление полоскание рта раствором хлоргексидина 0,05-0,12% два-три раза в день , полоскать 30-60 секунд, не есть и не пить 30 минут после. Можно добавить Камистад гель или Холисал на язвочку 2-3 раза в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции